Как убрать следы от дезодоранта на одежде

Сегодня несколько советов как убрать следы от дезодоранта на одежде. Применение дезодорантов давно и прочно вошло в повседневную привычку. И привычным стало обнаружение пятен от них на одежде, в особенности, темных тонов.

Не всегда получается следовать правилам использования аэрозолей и шариковых гелей, предписывающим наносить средство на вымытое и высушенное тело, а потом терпеливо выжидать несколько минут, пока оно полностью впитается / испарится. Так и назревает необходимость поиска способов быстрого и аккуратного удаления загрязнений без печальных последствий для окраса вещи.

Чем и как убрать следы от дезодоранта на одежде

Пятна от дезодоранта на ткани, в сущности, свести несложно – хотя бы один действенный очиститель найдется в каждом доме, либо в аптечке, либо на кухне. Важно только проявлять бдительность, апробируя состав перед нанесением, чтобы ненароком не спровоцировать изменение цвета – увы, но зачастую красители оказываются неустойчивыми, и покидают материал под воздействием вроде бы совсем безобидного средства. Поэтому лучше не торопиться оттирать пятно на приметном участке, а для начала проверять реакцию ткани где-нибудь на внутреннем шве.

Денатурат или спиртосодержащие жидкости (водка, одеколон и пр.)

Перед нанесением потребуется смочить испачканный участок вещи водой. Сама обработка производится ватным диском или губкой, пропитанной спиртом: пятно методично протирают раз за разом до полного растворения светлых следов, или же, если оно успело закрепиться, промокают и оставляют на несколько часов. Далее следует стирка с тщательным полосканием.

Жидкость для мытья посуды

Универсальный чистящий характер жидкости для мытья посуды дает надежду на бесследное исчезновение пятен антиперспиранта – если уж ему под силу выводить цепкие жирные пятна, то следы легкого аэрозоля или геля должны и вовсе капитулировать «без боя». Возможно, не сразу после намыливания, но через пару часов вымачивания наверняка.

Мелкая соль

Мелкая соль используется для натирания «пострадавшей» от дезодоранта ткани, при отсутствии мгновенного результата тоже оставляется на некоторое время. Традиционно чистку завершает стиральная процедура.

Нашатырь

Характерный резкий запах нашатыря делает это средство не самым приятным в обращении, зато возможности отстирывания пятен у него впечатляющие – при совмещении с чистой водой 1:1 и протирании ткани смоченной в растворе губкой следы дезодоранта буквально исчезают на глазах. Несколько часов ждать не приходится – результат приходит за считанные минуты. Простирывать очищенную вещь лучше вручную, полоскать – в воде, подкисленной уксусом или лимонным соком.

Лимонный сок

Лимонный сок может заняться ликвидацией пятен, оставленных дезодорантом. Есть, правда, один нюанс: кислота способна повлиять на цвет материи, вызвав легкое пожелтение светлого трикотажа или осветление ткани темного тона, так что тут без предварительной проверки никак не обойтись. Проводится она элементарно – надо нанести несколько капель сока на скрытую область вещи и растереть пальцами. Если цитрус будет воспринят положительно (в случае с темной одеждой руки останутся чистыми), можно смело приступать к чистке: наносить фреш на зону загрязнения, предоставляя действовать в течение минуты. Стирка производится вручную, с небольшой порцией порошка, отвечающего типу ткани.

Столовый уксус

Столовый уксус не только способствует наведению чистоты, но и славится способностью отбивать запах пота. Замачивать предмет гардероба лучше на всю ночь, нанося немного кислотной жидкости на испачканное место. Утром последует обыкновенная стирка.

Антистатик

Антистатик удобен тем, что может использоваться вне дома, когда недоступны другие способы очищения. Необходимо просто «прицельно» распылить аэрозоль на пятно и немного потрудиться бумажной салфеткой – сразу после высыхания одежде будет возвращен опрятный вид.

Как видно, для удаления белых пятен от дезодоранта совсем необязательно использовать фирменную «химию» – очистителем для запачканной одежды может послужить простое подручное средство из аптечки или кухонного шкафа.

Смотрите также:

Как правильно мыть кисти для макияжа в домашних условиях

Как выбрать сумку холодильник для поездок на природу

Как выбрать светодиодную лампу для дома