Побережье Амальфи – исторические достопримечательности и потрясающая природа

Тем, кто устал от традиционного майского пляжного отдыха по системе «allinclusive» и хочет, помимо отдыха на море, также посмотреть окрестности, побывать в интересных местах и познакомиться с местной культурой, стоит отправиться на Амальфитанское побережье в Италии, лучшее время для посещения которого май-июнь. Это одно из самых красивых и живописных мест в Европе, со склонами, тонущими в рощах апельсиновых и лимонных деревьев, изрезанной береговой линией, чистейшим лазурным морем, уютными бухтами и неприступными утесами.

Амальфийское побережье Италии также отличается богатой историей и множеством интересных достопримечательностей. Недаром побережье Амальфи является в настоящее время одной из самых элитных курортных зон, которая привлекает внимание знаменитостей и представителей богемы.

Амальфитанское побережье

Амальфитанское побережье Италии

Амальфитанское побережье – это полоса прибрежной линии в южной части Соррентийского полуострова, которая тянется на пятьдесят километров от курортного городка Позитано на западе до местечка Вьетрисуль Маре на востоке. Само побережье располагается в 90 километрах от Неаполя.

Главная особенность побережья Амальфи состоит в гармоничном сочетании исторических достопримечательностей с потрясающей природой. На прибрежной полосе можно увидеть глубокие ущелья, поросшие растительностью горные склоны, живописные бухты, террасы с виноградниками, галечные и песчаные пляжи у моря. Не удивительно, что Амальфитанское побережье признано одним из красивейших в мире.

Отдых на побережье Амальфи в Италии приносит только положительные эмоции благодаря теплому средиземноморскому климату. С декабря по март температура воздуха колеблется в пределах 13 – 17 градусов по Цельсию, а в летние месяцы температура на морском побережье обычно не опускается ниже 26 градусов. Летом вода успевает прогреться до отметки 22 – 25 градусов тепла. Более чем 280 дней в году на Амальфитанском побережье стоит ясная, солнечная погода.

Поскольку в летние месяцы здесь наблюдается достаточно высокая влажность, то оптимальное время для посещения этих мест – конец весны – начало лета (май – июнь). К тому же, в самые горячие летние месяцы Амальфитанское побережье буквально перегружено туристами, и цены на проживание вырастают до предела. Также хорош пляжный отдых в начале осени (сентябрь – октябрь), когда температура морской воды еще не успевает опуститься.

На побережье Амальфи расположились несколько симпатичных курортных городков и небольших поселков – Майори, Минори, Трамонти, Равелло, Скала, Атрани, Амальфи, Конка Дей Марини, Фуроре, Прайано, Позитано, Четара и Вьетрисуль Маре. Каждый из этих курортных городков по-своему интересен, имеет собственный характер и интересные достопримечательности. Кроме того, практически каждый из них располагает изысканными, уютными отелями и семейными гостиницами для комфортного проживания.

Амальфи и его достопримечательности

Амальфи

Центром региона, конечно, является старинный городок Амальфи. Здесь имеется прекрасный галечный пляж в несколько сотен метров, который, с одной стороны ограничен молом, а с другой скалами. Часть пляжа является муниципальной и открыта для свободного посещения. Поскольку сильных волн в бухте Салернского залива Тирренского моря не бывает, пляжный отдых в Амальфи превращается в ни с чем несравнимое удовольствие.

Ласкающий взгляд морской пейзаж, чудесные террасы, лимонные и апельсиновые деревья, окружающие побережье – все это создает поистине сказочную атмосферу, в которой можно комфортно расслабиться и приятно отдохнуть. Впрочем, великолепный пляжный отдых является далеко не единственным развлечением в Амальфи. Ведь этот город, ставший в XI веке первой Морской Республикой, имеет удивительно богатую историю.

Согласно легенде, Амальфи – имя русалки, любимой жены Геркулеса. Когда она умерла, легендарный герой похоронил ее на земле, освященной Богами, и это место было названо в честь нее – Амальфи. На самом же деле город Амальфи был основан в IV веке нашей эры римскими мореплавателями, которые потерпели кораблекрушение у его берегов. Городок быстро превратился в крупный торговый центр Средиземноморья и стал, по-существу, первой могущественной республикой Италии, контролировавшей всю морскую торговлю.

Вплоть до XII века Амальфи оставался одной из четырех итальянских морских республик, наряду с Генуей, Венецией и Пизой. Это был крупный торговый порт, через который осуществлялась торговля между Западом и Востоком. Амальфи – родина изобретателя компаса Флавио Джойи. Именно благодаря этому городку западный мир познакомился с важными изобретениями в области навигации.

Но все это в далеком прошлом, а сегодня Амальфи представляет собой спокойный курорт с целой сетью улиц и переулков, соединенных между собой ступенями. Все здания и постройки в городе буквально окружены роскошными садами и террасами, а улицы украшены виноградниками, оливковыми и лимонными рощами. Отели в Амальфи располагаются преимущественно на обрывистых скалах, поэтому из их окон открывается завораживающий вид на морское побережье. Гостиницы буквально утопают в пышной средиземноморской растительности. Уютные номера отелей способны поразить Вас своим внутренним убранством. Недаром отели Амальфи считаются лучшими в своем роде гостиницами Италии на побережье Средиземного моря.

Собор святого апостола Андрея.

Кафедральный собор святого апостола Андрея

Главная достопримечательность города – это кафедральный собор святого апостола Андрея с монументальной лестницей постройки IX века. Именно в нем под самим алтарем хранятся мощи Святого Андрея Первозванного. Собор построен в уникальном сочетании арабско-норманнского и византийского стилей, представляя собой невероятный симбиоз готики и барокко. Рядом с собором располагается великолепное здание XIII века Кьостродель Парадизо.

Побережье в Амальфи украшают и другие интересные здания – монастырь капуцианок или старинные дома, выполненные в готическом стиле. Туристам также предлагается посещение уникального Музея Civico, в котором можно посмотреть на старинные рукописи и манускрипты, использовавшиеся в XVI веке во времена Морской республики.

Помимо познавательных экскурсий и пляжных развлечений, на побережье Амальфи вы можете заняться активным отдыхом. К вашим услугам подводное плавание, парусный спорт, занятия верховой ездой, а также многочисленные спортивные площадки для баскетбола, волейбола и тенниса.

Особых слов в Амальфи заслуживает еда. Для небольшого курортного городка с населением всего чуть более семи тысяч жителей здесь имеется просто огромное количество ресторанов и забегаловок на любой вкус и кошелек. В Амальфи Вы сможете познакомиться с блюдами местной и традиционной итальянской кухни. Обязательно стоит попробовать мидии с начинкой из оливок и моцареллы, и фирменное лимонное суфле. Помимо ресторанов, в Амальфи работает большое количество ночных клубов. Причем ночью можно легко перемещаться из одного ночного клуба в другой, благо транспорт ходит до самого утра.

Лимонный фестиваль в Амальфи

Курортный городок Амальфи широко известен не только своими великолепными возможностями для пляжного отдыха, незабываемой природой и историческими достопримечательностями. В Амальфи также регулярно проводятся веселые фестивали и разнообразные культурные мероприятия. В частности, каждый год в сентябре месяце здесь проводится лимонный фестиваль, посвященный всем известному фрукту и популярному итальянскому ликеру под названием Limoncello. Ведь именно Амальфитанское побережье Италии является родиной больших ярко-желтых лимонов, из которых изготавливают этот знаменитый лимонный ликер. На фестивале у Вас появится возможность оценить вкус этого незабываемого напитка и прикупить с собой несколько бутылочек.

Позитано

Окрестности Амальфи

Отдых в Амальфи нельзя представить без посещения других курортных городков изумительного побережья. В частности, городка Позитано, располагающегося на склоне горы. Это место пользуется особой любовью у туристов благодаря наличию превосходного песчаного пляжа на побережье и живописной природе. Долгое время Позитано был всего лишь небольшой рыбацкой деревушкой, но постепенно городок разрастался и в настоящий момент уже превратился в излюбленный туристический курорт. Старинные домики, выкрашенные в ярко-розовый цвет и украшенные изумительной лепниной, живописное побережье с лазурным морем и зеленые холмы создают очень красивую панораму, которая притягивает путешественников и любителей пляжного отдыха.

Из Позитано можно совершить экскурсию в городок Равелло, который находится на высоком холме. Здесь можно осмотреть старинные виллы и церкви. Еще одно поселение Амальфитанского побережья Италии – Салерно – примечательно своим старым городом с сетью извилистых средневековых улочек.

Отдых на побережье Амальфи в Италии хорош еще и тем, что отсюда можно отправиться на пароме на сказочный остров Капри. Благо прямо на набережной городка Амальфи размещается туристический порт, где швартуются прогулочные суда и яхты. Неподалеку от набережной располагается удивительный театр исторической регаты, который обязательно стоит посетить. Увлекательные экскурсии на морских судах организуются по всему побережью, вплоть до Капри или Сорренто. Кроме того, отдыхая на Амальфитанском побережье, Вы можете совершить однодневные экскурсионные поездки в Неаполь, Помпеи или Геркуланум, а также добраться до знаменитых термальных источников на зеленом острове Искья в Неаполитанском заливе.

Отдых на побережье Амальфи в Италии может быть очень разнообразным – это и традиционный пляжный отдых на море, и познавательные экскурсии, и активная ночная жизнь, и знакомство с местной культурой и традициями. Но самое главное, что здесь царит удивительная атмосфера тепла и спокойствия, навеянная потрясающими красотами природы и гостеприимством местных жителей. Именно поэтому на курортах Амальфитанского побережья любят отдыхать художники, музыканты и писатели, а также влюбленные пары, приезжающие сюда в поисках романтического настроения и чувства умиротворения.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Достопримечательности Фигераса, что посмотреть на родине Дали

Музеи Ватикана: прогулка по городу-государству