Еда на острове Хайнань, чем славится остров

Хайнань — скопление кулинарных традиций всех регионов Китая. Но в то же время остров богат своими гастрономическими особенностями: здесь чаще пьют кофе, едят больше морепродуктов, добавляют меньше специй и жирных ингредиентов, чем на материке. Что стоит попробовать на Хайнане из еды и чем славится остров?

Что попробовать на Хайнане из еды

Еда на острове Хайнань – главные блюда

Хайнаньская кухня во многом «строится» на морепродуктах — здесь не знают дефицита в дарах моря. В меню часто встречаются крабы, креветки, блюда из океанских и пресноводных рыб. Самое известное блюдо — Краб Хеле. Это приготовленная на пару тушка краба с интенсивным ароматом и маслянистой текстурой. В качестве специй в Краб Хеле добавляют уксус и имбирь. Интересным вкусом обладает блюдо из трёх видов карпа, пойманных в реке Ваньцюань. Его готовят разными способами, но предпочитают тушение.

В Азии широко известен хайнаньский «Куриный рис». Чтобы приготовить рис таким способом, его отваривают на пару с кусками мяса или держат в курином бульоне. Некоторые рестораны упростили себе задачу и просто добавляют куриный жир в рис. На стол отдельно ставят миску с рисом, мясом, свежими овощами и острым соусом. Мясо утки здесь тоже любят: особенно в почёте блюдо Джайджи Дак. Птицу вскармливают традиционным способом — трижды в день дают смесь соевого творога и зерна. В итоге мясо утки получается диетическим и мягким. Джайджи Дак готовят на пару, жарят со специями или маринуют, чтобы потушить.

Мясные блюда

Любителям мясных блюд на Хайнане можно отведать козлятину, которую тушат в кокосовом молоке. Одно из самых известных блюд островной кухни — баранина Доншан. Мясо запекают в духовке или на пару, а подают с ароматным супом.

Как и в других регионах Китая, на Хайнане почти ежедневно едят рисовую лапшу. Здесь её готовят по фирменному рецепту: добавляют жареный арахис или кунжутную пасту, заливают густым мясным соусом и кладут небольшие кусочки бамбука. Местную кухню с континентальной объединяет любовь к рагу хого. Его делают из ингредиентов, приготовленных в посуде «Хого» (или «Огненный котелок»). В составе блюда — грибы, тонкие ломтики говядины или рыбы, овощи, тофу.

Когда дело касается десерта после основной трапезы, жители Хайнаня предпочитают свежие фрукты. На острове круглый год доступны манго, личи, маракуйя, гуава, ананасы. Популярны фрукты в карамели — обычно берут кусочки ананасов, дыни или бананов. Их можно найти как в ресторанах, так и у уличных торговцев. В гастрономии Хайнаня не обошлось без влияния европейцев: в пекарнях продаются французские круассаны и швейцарские рулеты.

Напитки на Хайнане

Наравне со свежевыжатыми соками, которые местные жители пьют регулярно, на острове популярен кофе. На Хайнане его можно попробовать в закусочных под открытым небом — местный аналог кофеен. Кофе пьют в классическом виде или добавляют сгущённое молоко. Не меньше популярен чай. Жители Хайнаня устраивают чайные церемонии минимум трижды в день. Из многочисленных сортов стоит попробовать терпкий и тонизирующий зелёный чай Байша, Кудин, известный целебными свойствами, или травяной сбор с необычным сладковатым вкусом. Из алкогольных напитков самые распространённые — байцзю и маотай (аналоги водки).

Смотрите также:

Гастрономический рай Балкан: кухня Боснии и Герцеговины

Лучшие регионы мира для кулинарного туризма

Сингапур: 10 уличных блюд, которые стоит попробовать