Сингапур: 10 уличных блюд, которые стоит попробовать

Знакомство с национальной кухней считается обязательным мероприятием во время путешествия. Многие справедливо полагают, что гастрономия – это один из доступных способов познакомиться с культурой страны. Это утверждение справедливо и для Сингапура, чье колониальное прошлое, стремление к техническому прогрессу и экономическое процветание стали основой для формирования особого менталитета. Хотите с ним познакомиться? Отправляйтесь на вечернюю прогулку по Сингапуру, когда на тротуарах появляются сотни передвижных кафе с диковинными блюдами, а небольшие ресторанчики источают соблазнительные ароматы. Уличная еда Сингапура, 10 блюд, которые достойны вашего внимания.

Уличная еда (стритфуд) Сингапура, что попробовать

Бак Чор Ми

Бак Чор Ми одно из самых популярных блюд в Сингапуре, за которым выстраивается целая очередь в конце трудового дня. И директора, и рядовые служащие терпеливо ждут своей порции.

Бак Чор Ми представляет собой пряную лапшу, которая подается с кусочками свинины, печени, шариками из свиного или рыбного фарша и даже пельменями. Традиционно едоку представляется на выбор 2 типа лапши: Пи Покх (широкая) и Ми Киа (тонкая). Лакомство сервируют с небольшим количеством бульона, соевым или острым соусом.

Краб в соусе Чили

Краб в томатном соусе, щедро приправленный кайенским перцем, – это национальное блюдо Сингапура, которым гордятся сингапурцы. Его готовят в 2 этапа: сначала членистоногого отваривают в кипящей воде, а потом томят в сковороде с томатами и приправами, перед подачей поливают лаймовым соком. Получается необычайно вкусно, мясо легко отделяется от панциря. Съесть этот деликатес аккуратно не получится. Вид человека по локоть в чем-то красном уже же давно не вызывает вопросов у уличных гурманов.

Мерлион – символ Сингапура

Краб в белом перце

Краб готовится в сковороде вок с добавлением вина, вьетнамского белого перца, кукурузы, рыбного и устричного бульонов, а также толикой кунжутного масла. Готовое блюдо посыпают зеленым луком или кинзой. Секретный ингредиент – уличный дух Сингапура. Именно он и определяет вкус.

Бобиах

Иногда этот деликатес называют Попиах или Теочу. Концепция пришла из Индонезии, прошла адаптацию в китайском квартале, поэтому существует несколько названий этого блюда. Оно представляет собой тонкую пшеничную лепешку, в которую заворачивают рубленные обжаренные колбаски или мясной фарш, ростки сои и вареную морковь. Ингредиенты поливают кисло-сладким соусом Хойсин.

Лакса

Это блюдо принадлежит перанаканской кухне, которую изобрели потомки китайских эмигрантов, населявших Малаккский полуостров и Зондский архипелаг.

На улице продают 2 типа этого лакомства – лемак (с карри) и ассам (с тамариндом). В качестве основы используют рисовую лапшу или вермишель.

Лаксу с карри готовят из куриного бульона с добавлением кокосового молока, куриного филе, креветок, ростков сои, тофу, лемонграсса, перца чили и карри.

В основе ассам лаксы лежит рыбный бульон с кокосовым молоком, кусочками рыбы, морепродуктов, калгана и тамаринда.

У каждого уважающего себя повара есть свой вариант лаксы, который может отличаться от эталона.

Суп Таланг

Эта сингапурская уличная еда имеет индийские корни. Суп Таланг пользуется особой популярностью у таксистов. Сытный и наваристый он отлично восстанавливает силы после тяжелой смены. Таланг готовят в огромном котле. На медленном огне кипит густой бульон из бараньих костей, жил и мяса с добавлением пряностей и томатной пасты. Суп разливают по тарелкам, кладут в них кусочки хлеба и медленно едят.

Ми Куа

Блюдо сервируется в листе банана, сложенного в форме лодочки. Ми Куа – густой острый соус с яичной лапшой, кусочками баранины или креветками, овощами, яйцом и бобами. Этот деликатес невозможно есть аккуратно, поэтому манерами за столом можно пренебречь.

Роллы из утиного филе Че ча

Это блюдо пришло из китайской кухни, но было адаптировано с сингапурским изяществом. В филе утки заворачивают креветки, заранее приготовленный соленый ячный желток, фарш из свинины, приправленный кориандром, и грибы. Все это великолепие жарится в темпуре с большим количеством растительного масла.

Айс Качанг

Этот десерт – настоящее спасение от жары. Лед измельчают на терке, затем его смешивают со сладкой красной фасолью. В полученную основу добавляют разноцветное желе, сгущенное молоко, зерна кукурузы, пальмовые семечки и любые другие ингредиенты по желанию покупателя.

Тау Хуай

Это нежный десерт из тофу со сладким сиропом. Лакомство едят и горячим, и холодным. В него добавляют тапиоку, манго или дыню, чтобы разнообразить вкус. Деликатес скоропортящийся, поэтому, покупая его на улице, следует быть предельно внимательным.

Смотрите также:

Гастрономический рай Балкан: кухня Боснии и Герцеговины

Лучшие регионы мира для кулинарного туризма

Что попробовать в Черногории – традиционная кухня