Еда, напоенная солнцем: что попробовать в Тунисе

Национальная кухня Туниса впитала традиции Средиземноморья и соседних стран. Здесь в почете оливковое масло, щедро используются специи и ароматные травы. А впечатления, оставшиеся от тунисской кухни, еще долго напоминают путешественникам о солнечных днях в этой гостеприимной стране. Что стоит попробовать в Тунисе, в чем особенности национальной кухни?

Что попробовать в Тунисе: главные блюда национальной кухни

Как и повсюду в Северной Африке, в Тунисе на все случаи жизни существует кус-кус. Это универсальное блюдо из крупы подают как на праздничный стол, так и включают в повседневное меню. Крупу для кус-куса обычно отваривают на пару, а затем сервируют с овощами, сухофруктами, мясом, рыбой. От сезона зависит, какие овощи подают с кус-кусом: это может быть тыква, бобовые, капуста, репа, морковь. А мясо или рыбу иногда заменяют местными колбасами из потрохов и специй (например, корицы).

Кус-кус

Популярнее кус-куса в Тунисе только таджин. Это национальное кушанье всегда готовят в одноименном горшке, в который укладывают томаты, баклажаны, картофель и мясо (или рыбу) на косточке. Все посыпают ароматными травами и тушат. Таджин получается пряным и нежным, тающим во рту, что достигается за счет специальной формы горшка. Хотя вариантов приготовления много, классическими остаются блюда с сухофруктами и бараниной, уткой и медом, рыбой с зеленью и лимонами.

Таджин

Заменой фаст-фуду в Тунисе стал местный брик, чем-то напоминающий чебурек. В тесто кладут начинку, складывают его в конвертик, после чего обжаривают до корочки в оливковом масле. Что касается начинки, то фантазия не ограничена: брик готовят с овощами, картофелем, зеленью, мясом, яйцом, козьим сыром. Если блюдо кажется обычным, не стоит заблуждаться. Тесто для брика делают невероятно тонким, и предварительно бьют его о раскаленную поверхность, чтобы добиться нужной толщины.

Тунец на гриле

Обилие портов подарило Тунису разнообразие свежей рыбы, которую сразу же отправляют в рестораны. Чаще всего готовят барабульку, морской язык, скумбрию, морского окуня, треску, осьминога. Но популярнее других видов в тунисской кухне — тунец, которые добавляют в выпечку, салаты, супы. Рыбу жарят на гриле, подают запеченное филе с лимоном, фаршируют овощами, заправляют тмином. А кальмаров и осьминогов часто обжаривают в кляре.

Практически все блюда тунисцы любят есть с пастообразным соусом харисса. Приправ для него не жалеют, создавая самую острую из возможных версий этой закуски с большим количеством чили и чеснока. Иногда в хариссу добавляют томаты, мяту, сок лимона, оливки. Получившийся соус подают с мясными блюдами, кус-кусом, рисом и просто куском хлеба.

Соус харисса

Любителям горячих супов в Тунисе стоит быть готовыми к щедрому использованию томатной пасты. Она делает практически все местные супы густыми и красными. Другой популярный ингредиент — различные крупы. Любимым супом тунисцев считается шорба, которую готовят из баранины, вермишели, сельдерея и специй.

Тунисские напитки, что попробовать

К любой трапезе в Тунисе можно заказать вино, которое здесь производится в достаточных количествах. Из множества сортов стоит попробовать «Карфаген», «Мускат Келибии» и «Магон». Лучшие напитки нужно искать на Кап-Бон. Полуостров — лидер в виноградарстве, известный производитель действительно качественных вин и место проведения винного фестиваля.

Впрочем, ценителям безалкогольных напитков в Тунисе тоже не будет скучно. Непременно стоит отведать местный зеленый чай, который сладким и горячим тунисцы пьют в больших количествах. Чтобы чай был насыщенным и терпким, в него можно добавлять кедровые орехи или миндаль.

Национальная кухня Туниса: десерты

Пахлава

Сладостям в кухне Туниса отведено почетное место. На прилавках кондитерских магазинов — всеми любимые восточные десерты с обилием орехов, фруктов и меда, и пахлавой дело не ограничивается. Стоит попробовать махруд — вкуснейший пирог из корицы, манки и цукатов. В Тунисе любят пирожные, которые покорят сладкоежек ароматами апельсинов и орехов, а также ни на что не похожей финиковой патоки.

А знакомая нам самса не имеет ничего общего с самсой туниссой. Здесь так называют слоеное печенье с кунжутом и орехами, выпеченное в лимонном сиропе. Кстати, лимонный сироп обязательно присутствует в рецепте другой популярной сладости — пончиков с апельсинами в медовом сиропе.

Смотрите также:

Гастрономический рай Балкан: кухня Боснии и Герцеговины

Лучшие регионы мира для кулинарного туризма

Сингапур: 10 уличных блюд, которые стоит попробовать