Как фотографировать еду для кулинарных рецептов

Сегодня хочется затронуть одну из важных тем, которой многие кулинары-любители не уделяют должного внимания, собственно фотографий, которыми иллюстрируются этапы приготовления блюда. А именно, как фотографировать еду правильно для кулинарных рецептов и оформления блогов, чтобы выглядело аппетитно и красиво.

Одной из очень популярных тем в Интернет является публикация кулинарных фоторецептов на различных сайтах, форумах, в личных блогах. Не будет большим секретом, часто рецепты готовятся специально, чтобы разместить их на бирже контента, предложить специализированному сайту и немного на них заработать, а если все сложится, то и много, денежек.

Как правильно и красиво фотографировать еду

Очень часто кулинар вкладывает всю душу в приготовление своего шедевра. Результат получается отменный, но после размещения рецепта на сайте отклик от читателей нет или редактор сайта, которому был предложен рецепт с фото, почему-то отказывается его публиковать, тем более приобретать.

Кекс хочется взять с блюдца и съесть

В чем может быть проблема, что не так? На самом деле все очень просто, рецепт отличный, блюдо получилось вкусное и красивое. Однако, если процесс готовки проиллюстрирован неудачными фотографиями, то обо всех достоинствах выпечки или десерта будете знать вы, а читатели увидят только не очень аппетитные картинки. Сейчас, когда фотокамеры или смартфоны есть практически у каждого, на первое место выходит визуальная составляющая, т.е. то, как вы продемонстрируете другим свой труд и его результаты.

Поговорим о том как фотографировать еду для рецептов, какие ошибки чаще всего бывают при фотографировании и как их можно избежать. Будем учитывать, что съемка ведется на любительское фотооборудование фотографом-любителем. Оговорюсь сразу, рекомендации даются для тех, чья деятельность не связана с профессиональной фотографией.

Используйте однотонный фон

Все, что фотографируется должно размещаться на однотонном неярком фоне, не создающем бликов. Замечательно, если у вас есть разноцветная скатерть, с красными и желтыми цветами, НО при обработке такого фона встроенными редакторами или при сохранении изображений с сжатием яркие цвета могут пойти пятнами. Лучший вариант фона однотонный. В качестве декоративного фона можно использовать циновку или грубую мешковину.

Белая матовая тарелка или блюдо – лучший способ продемонстрировать ваш кулинарный шедевр. Посуда с узорами отвлекает внимание, тем более если она еще холодных цветов.

Ненужные блики

С белой и однотонной посуды легко удалять блики.

Отредактированное фото, бликов нет

Снимайте под углом с разных ракурсов

Не надо фотографировать готовое блюдо сверху, когда объектив перпендикулярен столу или сбоку, параллельно столу. В этих случаях, без использования дополнительного освещения, блюдо получается плоским. Снимайте под углом с разных ракурсов.

Вид сверху, плосковато

Вид под углом, так лучше, выпечка стала объемной

Пользуйтесь штативом

Все камеры разные и хоть производители говорят, что в условиях недостаточной освещенности получаются отличные снимки, это не всегда так. Поэтому лучше установить значение ISO поменьше (до 800 единиц), чем получить нечто сложно поддающееся редактированию. По этой причине стоит пользоваться штативом. Самый простенький штатив стоит 200-300 рублей, а проблем решить сможет много (не будет смазанных картинок, можно ставить минимальное значение ISO и пр.).

Не используйте встроенную вспышку

В процессе приготовления еды используется металлическая посуда и вспышка будет создавать на ней блики, которые практически невозможно отредактировать. Не используйте встроенную вспышку, а если без нее совсем никак, то используйте рассеиватель, который за пару минут легко сделать из бумаги.

Самодельный рассеиватель для встроенной вспышки

Обращайте внимание на баланс белого и точку фокусировки

Если вы видите, что на фотографии белое не белое, а отдает синевой, обратите внимание на баланс белого (ББ). Выбор настроек баланса подходящих для текущей ситуации позволит получить фотографии с естественными цветами.

Фокус на крае торта и максимально раскрытая диафрагма размыли тортик

Смотрите что фотографируете, правильно фокусируйтесь на предмете съемки. Фотокамера, это всего лишь инструмент. Если вы сфокусируетесь не там где надо или сильно приблизите камеру к объекту съемки, что камера не сможет сфокусироваться, получится либо размазанное изображение, либо в фокусе будет не то, что хотелось.

Правильно компонуйте кадр, ничего лишнего

И в заключение, перед фотографированием, обращайте внимание на отсутствие лишнего в кадре – волосок на тарелке, плохо помытая посуда, жирные пятна не сделают даже идеально приготовленное блюдо привлекательным.

Красивые фотографии еды радуют глаз и заинтересовывают читателя

Кажется очень простые и банальные советы – однотонный фон, белая тарелка или блюдо, простенький штатив, и вы сможете избежать большинства основных ошибок связанных с фотографированием процесса приготовления кулинарного шедевра. Также вам будет очень благодарен редактор издания, которому вы предложите свой фоторецепт.

Смотрите также:

Мультиэкспозиция в фотографии

Как быстро убрать дымку с фотографии

Как правильно располагать горизонт на фотографии