Как проращивать зеленую гречку дома для еды

Сегодня узнаем, как прорастить зеленую гречку в домашних условиях. Зеленая гречка – это семена гречихи, которые не подвергались обработке. Следовательно, они вполне могут прорасти. А в молодых ростках гречки содержится просто огромное количество полезных веществ.

Ростки гречихи можно есть просто так или готовить из них различные сыроедческие каши и смузи. Так что, если хочется попробовать что-то интересное и супер полезное, вперед. Найти зеленую гречку сейчас не проблема.

В последнее время все больше людей интересуются здоровым питанием, и со временем решают попробовать зеленую гречку. Немногим известно, что гречка ядрица, из которой обычно варят кашу, это обжаренная крупа.

Как прорастить зеленую гречку в домашних условиях

Нам понадобятся:

  • Гречка зеленая – 1 стакан;
  • Вода.

Гречку нужно выбирать качественную. Зерна должны быть целыми, зеленовато-бурого цвета.

Промыть крупу под проточной водой – все, что всплыло, убрать.

Высыпать в подходящую по объему миску и залить холодной фильтрованной водой, чтобы она возвышалась над уровнем гречки примерно на сантиметр.

Оставить на 2 часа. За это время часть жидкости впитается, а сама гречневая крупа будет вся в слизи, так и должно быть.

Всю эту слизь необходимо вымыть, несколько раз заливая и сливая воду и откидывая на сито. Сначала зерна будут слипаться.

Продолжать до тех пор, пока гречка не станет рассыпчатой.

Для проращивания гречки лучше всего использовать сито или дуршлаг с мелкими отверстиями, так как к зернам должен поступать воздух. Если оставить в миске толстым слоем, крупа может быстро протухнуть.

Итак, поставить сито на миску, куда будет стекать лишняя жидкость. Проращивание происходит при комнатной температуре. Летом это занимает до суток, в зимнее время может понадобиться около 48 часов. Первые небольшие росточки проклюнутся уже через 8-12 часов, но необходимо дождаться, когда их длина будет где-то полсантиметра и чуть больше. Это самый оптимальный вариант для употребления в пищу. Нужно не забывать хотя бы в дневное время раз в 4-5 часов подставлять сито с гречкой под кран на несколько секунд, чтобы увлажнить крупу, а лишняя влага всегда стечет через отверстия.

Перед употреблением пророщенную зеленую гречку тщательно промыть в просторной миске и откинуть на сито.

Хранить пророщенную гречку можно в холодильнике до 2-х суток.

Смотрите также:

Козий сыр – от древности до наших дней

Русские блины и их родственники

Макарун – модный десерт родом из 16 века