Простой компот из слив на зиму

Что можно сделать из слив, если урожай превзошел все ожидания? Например, можно приготовить простой и очень вкусный компот из слив на зиму. Сливы для компота можно брать любые. В этом рецепте использовались фрукты довольно крупные по размеру, но подойдут и значительно меньшие. Закатывать напиток можно в любые по объему банки. В этом рецепте количество ингредиентов взято на банку объемом 1 литр. Хранить готовый сливовый компот необходимо в темном и прохладном месте, в кладовке или погребе.

Рецепт сливового компота на зиму

По процессу приготовления компота хочется отметить, что сложного ничего нет. Именно поэтому, если вы раньше ни разу не закатывали на зиму компот, стоит начать с этого простого рецепта. Компот точно получится, а трудностей в процессе приготовления точно не возникнет.

Ингредиенты:

  • сливы – 300 г;
  • вода – около 1 литра;
  • сахар – 100 г.

Выход: одна литровая баночка сливового компота. Время приготовления: 20 минут.

Как приготовить простой и вкусный компот из слив на зиму

Сначала займемся банкой, в которой будет храниться сливовый компот зимой. Тщательно ее вымойте с содой или моющим средством. Затем простерилизуйте удобным способом. В этом рецепте банка стерилизовалась в микроволновке 1 минуту на максимальной мощности. В подготовленную банку выложите сливы.

Воду влейте в ковш.

Добавьте весь сахар. Количество сахара можно увеличить или уменьшить в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Доведите сладкий маринад до полного кипения. Затем не спеша влейте его в банку. Эту процедуру стоит проделывать аккуратно, так как есть вероятность, хоть и небольшая, что банка лопнет. Кстати, можно ее предварительно поставить в глубокую тарелку.

Накройте банку сверху металлической крышкой. Ее обязательно прокипятите хотя бы минуту. Закатайте крышку специальным закаточным ключом.

Вот так быстро и довольно просто можно заготовить на зиму яркий по цвету и отменный по вкусу компот из слив, который, кстати, еще и полезный!

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Яблочно-тыквенное пюре на зиму без сахара

Клюквенный морс из свежей клюквы

Ароматный джем из груш на зиму