Садовая голубика: сорта, посадка, уход

Садовая голубика – неприхотливое растение распространенное в северном полушарии, практически не поражается вредителями и болезнями. Куст голубики высокорослой, например, может достигать в высоту 2-4 метров. С него можно снять до 10 килограмм ягод.

Популярные сорта садовой голубики

Для перекрестного опыления следует подбирать сорта голубики, которые цветут в одно и то же время. Например, следует посадить одновременно несколько ранних сортов.

Голубика высокорослая Блюголд (Bluegold)

Голубика высокорослая Блюголд – ранний сорт. Кусты в высоту 1,2-1,5 м. Плоды светло-синие. Их можно собирать в середине июля. С куста снимают от 4,5-7 кг урожая.
Преимущество сорта – растения устойчивы к морозам до –35 градусов.
Недостаток – при жаре плоды становятся вялыми.

Садовая голубика Блюкроп (Bluecrop)

Голубика Блюкроп – также ранний сорт. Кусты в высоту 1,6-1,9 м. Ягоды светло-синие, они приплюснутые. С куста можно снять 6-9 кг ягод.

Преимущества:

  • растения устойчивы к морозам, засухе, болезням, вредителям;
  • плоды не растрескиваются при перезревании;
  • их легко транспортировать;
  • долго хранятся;
  • не теряют своего вкуса после заморозки.

Голубика Рубель

Садовая голубика Рубель имеет ягодки небольших размеров диаметром 12-15 мм голубого цвета. Кусты высотой до 2-х метров. Сорт Рубель один из лучших по устойчивости к заморозкам. Созревание ягод начинается в начале августа. Урожайность до 5-7 кг с куста.

Выращивание садовой голубики, требования к месту роста

Для выращивания садовой голубики подходят участки с суглинистой почвой, смесью торфа и песка. Она растет на земле, имеющей кислые характеристики. Нейтральные и щелочные почвы неблагоприятны для культуры. Участок должен быть солнечным, находится на небольшой возвышенности. Почву можно сделать кислой, влив в нее раствор уксуса, лимонной либо яблочной кислоты.

Посадка голубики весной

Лучше всего высадить минимально 2-3 куста разных сортов голубики, чтобы они могли перекрестно опыляться. Еще советуют вблизи от голубики сажать растения, которые привлекают пчел.

Выкапывают посадочные ямки глубиной 50 см, диаметром 60 см. Между ними оставляют дистанцию в 1,5 метра. На дно каждой ямки насыпают перепревшую листву. Затем холмиком субстрат. Субстрат делают из 3 частей кислого торфа, 1 части песка. Добавляют измельченную кору деревьев, опилки, хвою. В почву на каждое растение подсыпают по 100 грамм нитроаммофоски. Затем ждут 2 недели, чтобы почва осела. Потом высаживают растения. Корневая шейка саженца должна быть заглублена внутрь почвы на 10-15 см. Контейнеры с растениями на четверть часа ставят в тару с водой. Саженец ставят на холмик, расправляют корешки, присыпают грунтом. Обильно поливают. Затем насыпают слой опилок толщиной 5-8 см.

Внимание! При нехватке солнечного света плоды становятся мелкими, формируется маленькое число меньше цветочных почек, поэтому в следующем году будет низкий урожай.

Посадка голубики осенью

Садовая голубика высаживается за месяц до похолодания, чтобы она успела адаптироваться. На зиму саженцы присыпают опилками и укрывают лапником.

Уход за голубикой

Полив кустов голубики

Земля должна всегда быть увлажненная на глубину проникания корней. Поэтому поливают 2 раза в неделю, выливая 1-2 ведра под куст. При жаре вечером советуют опрыскивать кусты. Ягоды при засухе делаются мелкими.

Подкормки голубики

Голубику подкармливают 2 раза за вегетативный сезон. При этом под растения вносят 110 г суперфосфата, 40 г сульфата калия, 90 г сульфата аммония.

Совет! Нельзя подкармливать голубику органикой: навозом, куриным пометом.

Обрезка кустов голубики

Когда кустам голубики исполнится 4 года, их обрезают. Прореживают кусты, убирают засохшие, старые ветви. Оставляют прямые и здоровые побеги. Для того, чтобы ягоды формировались крупными, срезают все старые побеги, ветки около земли. Необходимо оставить максимальное количество однолетних побегов. Обрезку растений делают рано весной, пока не распустились почки.

Подготовка голубики к зиме

Осенью срезают сломанные ветви, удаляют и сжигают опавшую листву. Если осень сухая, то делают влагозарядковый полив. Под каждое растение выливают по 6 ведер воды. Затем подкладывают под культуру мульчу из опилок.
Внимание! Если опилки свежие, то следует подкормить растения азотом. Микроорганизмы, которые разлагают опилки, активно поглощают азот из земли.

Если зимы суровые, то кусты прикрывают лапником, спанбондом, мешковиной. Но требуется рано весной принять укрытие, чтобы кусты не сопрели.

Осенью расставляют ловушки и насыпают отраву от мышей.

Размножение садовой голубики

Посев семян голубики

Выращивание саженцев голубики из семян довольно длительно, при этом свойства сорта не сохраняются.
Семена выбирают из вызревших плодов и тотчас же сажают либо высушивают и помещают в пакеты из бумаги. Семена могут всходить примерно 12 лет, но перед высадкой их требуется пробудить, поместив в увлажненный песок при температуре 3-5 градусов. Они должны находиться в песке 3 месяца.
Затем семена сеют в увлажненный торф. Горшки помещают в хорошо освещенной и теплое место. Когда у каждого ростка появится по 5 настоящих листьев, то растения сажают в парник. Летом рассаду подкармливают суперфосфатом, сульфатами калия и аммония. Земли должна быть постоянно увлажненной.
В октябре под каждое растение подкладывают мульчу из торфа. Их прикрывают на зиму 2 слоями спанбоида. Весной кусты сажают в контейнеры.

Размножение голубики черенками

Одревесневшие черенки нарезают с декабря по март, полуодревесневшие с конца июня до середины июля. Черенки голубики присыпают «Корневином». Затем сажают в почву в теплице. Грунт должен быть постоянно влажным. В октябре под культуру подкладывают мульчу из торфа. В начале ноября укрывают спанбондом. Весной укоренившиеся черенки пересаживают в контейнеры.

Размножение голубики отводками

Прижимают в почве нижние ветки голубики, присыпают их землей и опилками. Через 2 года у отводков появляются корни. Отводок отделяют от материнского куста и пересаживают в контейнер для того, чтобы дорастить.

Ликвидация вредителей и защита от болезней кустов голубики

На растения могут напасть гусеницы соснового шелкопряда, листовертки, щитовки, тля. От вредителей голубику опрыскивают «Фитовермом». Для предохранения от птиц культуру прикрывают сеткой с мелкими ячейками.

Для ликвидации грибковых болезней голубику опрыскивают трижды до и сразу после цветения раствором «Топсина». При вирусных заболеваниях кусты выкапывают и сжигают.

Смотрите также:

Мультиэкспозиция в фотографии

Как фотографировать еду для кулинарных рецептов

Как быстро убрать дымку с фотографии