Тефтели из фарша с рисом на пару в мультиварке

Потрясающие тефтели из фарша с рисом на пару можно приготовить в мультиварке. Этот рецепт непременно нужно взять на вооружение мамам с маленькими детьми и тем, кому показано диетическое питание. Тефтели получаются нежными, сочными и ароматными.

Польза от приготовления на пару известна всем, однако немногие применяют этот способ на своей кухне полагая, что блюда будут пресными и невкусными. Конечно, зажаристую хрустящую корочку с помощью пароварки не сделаешь, зато удастся сохранить по максимуму количество витаминов.

Правильно приготовленные блюда на пару в мультиварке получаются вкусными даже с минимальным набором приправ и без капли масла.

Рецепт тефтелей из фарша с рисом

Ингредиенты:

  • фарш свинина+говядина – 200 г;
  • рис круглозерный – 70 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • яйцо куриное (желток) – 1 шт.;
  • лист лавровый – 1 шт.

Как приготовить тефтели на пару в мультиварке

Подготовить все необходимое для тефтелей. В чашу мультиварки налить 1 литр воды, выставить режим Пар 30 минут, закрыть крышку и оставить, чтобы жидкость закипала.

Сварить безмолочную рисовую кашу. Для этого в кастрюлю поместить рис и воду в соотношении 1:2, держать на медленном огне, пока не исчезнет вся жидкость.

Так как тефтели на пару в мультиварке – блюдо нежное, то лучше сделать фарш более однородным. Для этого можно воспользоваться кухонным комбайном. В чашу выложить фарш и отварной рис.

Произвольно нарезать луковицу.

Добавить яичный желток. Соль и специи использовать по вкусу. Если готовите для детей, можно и вовсе пропустить этот момент.

Прокрутить все до образования более менее однородной массы. Проследить, чтобы частички лука тоже измельчились.

Мокрыми руками взять немного фарша, несколько раз перекинуть из одной ладони в другую. Так удастся выбить изнутри воздух. Это не позволит тефтелям сильно потрескаться или развалиться при приготовлении. Сформировать как котлету. Размер выбирайте на свое усмотрение, но не стоит делать заготовки слишком мелкими, тефтели покрупнее получаются более нежными. Разместить их на решетке для варки на пару. Для аромата положить лавровый листик.

Поставить в мультиварку. Вода к этому времени должна медленно кипеть. Держать 20-25 минут в зависимости от размеров. Тефтели на пару в мультиварке готовы, когда слегка пружинят при нажатии. При этом они немного уменьшатся.

Подавать тефтели из фарша с рисом на пару сразу с любым гарниром, который легко приготовить в самой чаше одновременно с тефтелями. Например, так можно сварить рис, гречку, картофель. Также хорошо предложить свежие овощи.

Смотрите также:

Фрикадельки из фарша с рисом на сковороде

Отбивные из свиной печени на сковороде

Свиная грудинка в луковой шелухе