Вытынанки на окно к Новому году своими руками

Вытынанки – украшение для окон из бумаги к Новому году. Представляют они собой фигурки, вырезанные из бумаги. Это могут быть символы праздника: Дед Мороз, елочка, олени, снежинка. Могут быть даже целые города или сказочные истории из бумаги.

Сделать простые, но очень красивые и оригинальные, бумажные вытынанки на окно можно из салфеток. Они имеют ажурный край, так похожий на снежинку. Он послужит дополнительным украшением и сэкономит время вырезания.

Украшение окон из бумаги к Новому году

Нам понадобятся:

  • Ажурные салфетки «ришелье»;
  • Карандаш;
  • Маникюрные ножницы;
  • Канцелярский нож.

Вытынанки ангел и елочка на окно своими руками

Сделаем вытынанки ангел и елочка из салфетки. Шаблон для нашей поделки выбираем симметричный относительно середины. Из таких обычно делают новогодние бумажные гирлянды. Рисуем половинку силуэта ангела на ажурной салфетке. Середину шаблона располагаем вдоль срединной линии салфетки. Верхние кончики крыльев ангела должны касаться ажурной части, как и нижний край одежды.

Аналогично рисуем половинку елочки на другой салфетке. Макушка елки и ее нижние веточки также должны заходить на ажурную часть.

Складываем первую салфетку пополам. Помним, что сгиб должен проходить вдоль серединного края силуэта ангела.

Так же складываем салфетку с елью. Серединка елочки должна совпасть со сгибом салфетки.

Вырезаем белую часть салфетки, оставляя силуэт ангела. Делаем это при помощи маникюрных ножниц или ножа для бумаги. Помним, что нельзя отрезать кончики крыльев от ажурной части салфетки (как и подол одежды).

Елочку вырезаем очень аккуратно. Здесь много внутренних мелких деталей. Они превращаются в прорези. Тщательно следим за макушкой и нижними веточками. Их нельзя отрезать от рельефного кольца салфетки.

Когда все части вырезаны, разворачиваем и расправляем салфетку. Теперь из двух половинок сложился красивый ангел из бумаги.

Расправляем вторую салфетку. Вытынанка елочка на ней теперь полная.

Вытынанки из ажурной салфетки получаются очень нарядными. Они выглядят аккуратно и празднично.

Вытыканки снеговик и олень из салфетки «ришелье»

Отделяем одну салфетку «ришелье». Рисуем на ней силуэт снеговика. Можно отыскать подходящий шаблон в интернете. Подбираем его размер так, чтобы нижняя часть снеговичка касалась части с кружевом внизу салфетки, а его шляпа – вверху.

На второй салфетке рисуем силуэт оленя. Его лапки внизу должны соприкасаться с кружевной частью. Рога должны доходить вверху салфетки до ажурной части.

Вырезаем вытынанки из салфетки при помощи канцелярского ножа. При этом лезвие его должно обязательно быть острым, чтобы не порвать тонкую бумагу. Особенно тщательно вырезаем внутренние мелкие детали.

Вырезая силуэт оленя, следим, чтобы не отрезать рога и копыта от ажурной части салфетки. В противном случае фигурка оленя выпадет из салфетки.

Вытынанки из бумажных салфеток готовы! Осталось прикрепить их к стеклу и декор окон на Новый год завершен.

Смотрите также:

Мультиэкспозиция в фотографии

Как фотографировать еду для кулинарных рецептов

Как быстро убрать дымку с фотографии