Бигус из квашеной капусты с сосисками

Бигос из квашеной капусты с сосисками

Бигос, или бигус – польское блюдо из квашеной капусты с мясом или сосисками и разнообразными копченостями. Обязательным компонентом классического бигуса должна быть именно квашенная капуста, с другими ингредиентами допускаются вольности. В особенности это касается мясной составляющей, используйте все, что есть в холодильнике, от кусочка свежего мяса до сосисок и копченостей. Можно разбавить резкий вкус кислой капусты добавлением свежей белокочанной. Чернослив придаст блюду тонкий аромат и хорошо дополнит вкус.

Рецепт бигуса из квашеной капусты с сосиской

Ингредиенты:

  • капуста квашеная – 500 г;
  • колбаса полукопченая – 150 г;
  • сосиски – 100 г;
  • лук репчатый – 100 г;
  • масло растительное – 10 мл;
  • чернослив – 50 г;
  • кетчуп томатный – 50 г.

Капусту следует откинуть на сито, если она чрезмерно кислая – промыть под проточной водой. Обязательно постараться как можно лучше отжать влагу. Эффективнее всего делать это руками. В качестве мясного компонента здесь могут быть любые копчености, сосиски, салями.

Время приготовления бигуса 30 минут, получится 4 порции.

Как приготовить традиционный бигус из квашеной капусты с сосисками

Подготовить все необходимое для приготовления жареной квашеной капусты с сосисками.

Мясные продукты нарезать на произвольные кусочки, полукопченую колбасу я измельчаю некрупно, а вот сосиски можно кружочками или полукружьями. Выложить на разогретую с маслом сковородку. Если в какой либо колбасе присутствует много белых прослоек, масла использовать совсем по минимуму, так как жир быстро вытопится из колбасы.

Обжарить до зарумянивания, убрать на тарелку.

В ту же сковородку выложить нарезанный четверть кольцами лук.

Спассеровать до прозрачности. Добавить отжатую квашенную капусту.

Жарить овощи на среднем огне 7-10 минут, помешивая. Обязательно следить, чтобы содержимое сковородки не подогрело. Вернуть в сковороду обжаренные копчености, добавить нарезанный на полоски чернослив.

Прогреть все вместе 5 минут. Вкусы и ароматы за это время объединятся. Выложить томатный кетчуп, смешать и через минуту можно снимать с плиты.

Классический бигус из квашеной капусты с сосисками и копченой колбасой готов. Подавать блюдо можно как горячим, так и после остывания.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Рис с овощами на гарнир

Фрикадельки из фарша с рисом на сковороде

Паэлья с креветками