Блендер, кухонный комбайн или измельчитель, что выбрать

Некоторые электроприборы на современной кухне, например, стационарный блендер, кухонный комбайн или измельчитель очень похожи по внешнему виду и функциям. Поэтому часто возникает вопрос, что лучше выбрать блендер, измельчитель или кухонный комбайн. Рассмотрим возможности этих устройств и постараемся ответить на вопрос.

Блендер, кухонный комбайн или измельчитель, что лучше выбрать и купить

Стационарный блендер, кухонный комбайн или измельчитель – какой прибор для чего используется? На первый взгляд кажется, что все они взаимозаменяемы и могут выполнять идентичные функции. Отсюда и возникает путаница. Действительно, в некоторых случаях эти приборы вполне могут быть взаимозаменяемыми, но каждый из них подходит для выполнения определенных задач на кухне.

Стационарный блендер

Стационарный блендер – прибор, состоящий из корпуса (основания с мотором), кувшина и крышки. Кувшин обычно имеет коническую форму, сужающуюся к основанию. В основании расположен двух или четырехлопастной нож. Такая форма и расположение лопастей не случайны. Так создается вихрь, благодаря которому ингредиенты чаще проходят через режущие лезвия, получается нежная текстура продукта.

Кувшин блендера может быть пластиковым или стеклянным. Предпочтение лучше отдать стеклянному, потому что в блендер часто кладут горячие продукты. При соприкосновении с горячей пищей стекло не выделяет вредных веществ, в отличие от пластика. Существенным недостатком стеклянных кувшинов является то, что они намного тяжелее и могут легко разбиться при падении.

Блендеры, которые можно найти в продаже, можно разделить на две условные группы: обычные и мощные высокопроизводительные. Какой блендер выбрать, во многом зависит от того, как часто и для чего вы планируете его использовать.

Обычные блендеры дешевле по цене, их мощность меньше, поэтому им под силу меньшее количество задач. Подобные блендеры есть в ассортименте практически всех марок бытовой техники, которые можно купить в магазинах.

Высокопроизводительные блендеры отличаются от обычных очень мощных моторов. Их цена намного выше, они более устойчивы к нагрузкам, но при этом успешно справляются с более широким кругом задач. В нем можно приготовить тахини из различных орехов или семян.

Что можно приготовить с помощью блендера?

Блендер лучше справляется с приготовлением жидкой пищи. С его помощью можно готовить различные пюре, крем-супы, смузи, ореховое молоко, быстрые соусы и эмульсии (например, майонез). Крем-супы следует делать с осторожностью и никогда не превышать максимальный указанный объем контейнера (даже лучше, если он будет меньше). Если ошибиться с объемом, при взбивании жидкость может выдавить крышку блендера, и в результате кухня окажется забрызганной супом. Даже прижимание крышки рукой не спасет вас.

Что не получится сделать с помощью блендера?

Блендер не подходит для приготовления картофельного пюре, измельчения овощей или сухарей. Он не годится для измельчения орехов и семян в муку, а также для приготовления липких смесей (например, из орехов и сухофруктов).

Кухонный комбайн

Кухонный комбайн –многофункциональный прибор, имеющий широкий ассортимент различных ножей, насадок и аксессуаров, благодаря которым он может выполнять множество различных задач на кухне. С его помощью вы можете измельчать, нарезать, взбивать, чистить и размалывать практически любые продукты. Кухонный комбайн – идеальный помощник, если нужно сделать что-то трудоемкое, на что уйдет много времени, если делать это вручную.

В зависимости от модели и производителя, кухонные комбайны комплектуются различными аксессуарами. Чаще всего в комплекте встречаются диски для нарезки, шинкования, приготовления пюре/картофеля фри, нож для измельчения продуктов. В качестве дополнительной опции может идти насадка-кофемолка и измельчитель специй. Некоторые комбайны также оснащены дополнительными насадками, которые можно использовать для замешивания теста.

Недостатком кухонного комбайна является то, что он занимает много места на кухне. Сейчас существуют довольно компактные модели, но все равно остается проблема места для хранения всех аксессуаров, которыми он оснащен. При выборе кухонного комбайна лучше всего подумать о том, какие из аксессуаров вам действительно пригодятся, а какие будут лишними.

Если часто готовите на большое количество людей (или у вас большая семья), любите экспериментировать на кухне, то это ваш прибор.

Для чего используется кухонный комбайн?

Чаша с s-образным лезвием может выполнять те же задачи, что и измельчитель продуктов. Однако кухонный комбайн справляется с ними гораздо легче, чем измельчитель. Это происходит благодаря мощному двигателю.

Что не может делать кухонный комбайн?

Как было сказано выше, кухонный комбайн может справиться с любой задачей на домашней кухне, если он оснащен соответствующими аксессуарами.

Кухонный измельчитель (чоппер)

Кухонный измельчитель или чоппер можно назвать младшим братом кухонного комбайна. Он состоит из круглой чаши, пластиковой или стеклянной, одинарного или двойного ножа с s-образными лезвиями из нержавеющей стали и крышки, в которой обычно спрятан мотор.

Блендер POLARIS PHB 1322AL с измельчителем объёмом 0,6 литра (слева)

Измельчитель не обладает такой мощностью, как кухонный комбайн, и не так долговечен. Для выполнения более тяжелых работ измельчителю может потребоваться отдых или перемешивание (соскабливание смеси со стенок чаши), чтобы он мог справиться с задачей. Объем его чаши значительно меньше, чем у кухонного комбайна.

В продаже можно найти измельчители продуктов как в виде отдельных приборов, так и в составе более крупного набора, включающего блендер и взбивалку для яиц.

Измельчитель продуктов подойдет, если вы не планируете ежедневно пользоваться им на кухне, а ищете вспомогательный прибор, чтобы иногда пользоваться им для выполнения каких-то простых задач. Если семья небольшая (1 или 2 человека), измельчитель отлично подойдет.

Для чего используется кухонный измельчитель?

Измельчитель лучше всего подходит для нарезки или шинковки различных овощей, фруктов и даже мяса. С его помощью вы получите (почти) равномерно нарезанные кусочки за короткое время. Многие домохозяйки используют его, чтобы избавить себя от утомительной и мучительной нарезки лука. Его можно использовать для измельчения семян и орехов, но учитывайте, что готовый продукт может получиться не слишком мелким по консистенции. Справится с приготовлением некоторых несладких соусов и пасты, например, песто, хумуса и т.д.

Для чего не подходит измельчитель?

Измельчитель способен приготовить пюре и пасты, но их консистенция будет не такой гладкой, как при использовании блендера. Не стоит готовить в нем смузи или напитки.

Липкие смеси сухофруктов и орехов, которые обычно являются основой различных сыроедческих десертов (конфет, батончиков и т.д.), скорее всего, не получатся. В большей степени все зависит от мощности устройства.

Смотрите также:

Охлаждающая подставка для ноутбука: как выбрать и что нужно знать

Характеристики микрофона – АЧХ, диаграмма направленности, звуковое давление, отклик

Типы микрофонов по принципу действия, конструкции и назначению