Лайм – это не лимон, который не успел созреть

Вы не правы, если полагаете, что лайм является разновидностью лимона. Это самостоятельный представитель цитрусовых, наряду с привычными нам мандаринами, апельсинами или грейпфрутами. Частый вопрос, чем отличается лайм от лимона. Лайм появился на планете Земля в незапамятные времена, когда континенты еще не сформировались, и стал прародителем лимона. Так что в данном конкретном случае лимон является результатом природной селекции лайма.

Происхождение лайма и география произрастания

Окаменелые остатки лайма были обнаружены на островах Малайского архипелага. Их возраст составляет примерно 1000 лет. Около 500 года до н. э. фрукт попал в средиземноморский регион и пришелся по вкусу местным жителям.

Культивировать лаймовые деревья начали в первой половине 19 века. Сейчас плантации есть в Западной Африке, Бразилии, Мексике, в странах Карибского бассейна, на юге США, но самые ароматные и сочные плоды растут в Индии, Шри-Ланке и Юго-Восточной Азии. Местный влажный жаркий климат для них подходит лучше всего.

В отличие от лимона, чья толстая и крепкая кожа надежно защищает от перепадов температур и других капризов природы, лайм очень прихотливое растение, которому подходят только тропические широты.

Полезные свойства лайма

Поскольку лайм – генетический брат лимона, он имеет схожие свойства, однако есть и отличия.

Лайм – безоговорочный рекордсмен среди всех цитрусовых по содержанию витамина С, который помогает нашей иммунной системе противостоять вирусам и простудам, а также является действенной профилактикой атеросклероза. Плоды этого фрукта богаты витаминами К, В, А, Е, РР, содержат калий, магний, фосфор, цинк, кальций, натрий, железо, эфирные масла и фитонициды.

Сок лайма помогает сделать улыбку белоснежной, предотвратить развитие кариеса и заболевания десен благодаря растительным веществам, которые убивают болезнетворные бактерии в полости рта. После чистки зубов долькой лайма нужно обязательно прополоскать рот, чтобы нормализовать кислотную среду.

Эфирные масла этого цитрусового стимулируют работу желудочно-кишечного трактата, участвуют в очищении организма от шлаков и токсинов, нормализуют метаболические процессы.

Беременным и тем, кто плохо переносит морские прогулки, полеты на самолете и длительные автомобильные путешествия, рекомендуется всегда иметь под рукой пару долек лайма. Они быстро приводят в чувство и нейтрализуют тошноту.

Некоторые врачи советуют налить немного лаймового сока в зеленый чай, его нутриенты помогают избежать депрессии и минимизировать возможность развития болезней глаз.

Лимон (слева) и лайм

Калорийность лайма

В 100 граммах лайма содержится всего 30 калорий. Это значит, что фрукт можно смело назвать диетическим и безвредным для фигуры. Не бойтесь добавлять сок лайма в блюда и напитки.

Куда можно добавлять лайм

Лайм – незаменимый ингредиент кухни Юго-Восточной Азии (например, в супе Том ям). Его сок используют в приготовлении риса, мясных блюд, в выпечке, десертах, для заправки салатов.

Сочная и терпкая долька этого цитрусового неизменно присутствует в горячем чае и прохладительных напитках, популярных во многих жарких странах.

А разве можно представить без лайма коктейли “Космополитан”, “Мохито” или “Джин-тоник”?

Как выбрать лайм

Лайм – продукт экзотический и в нашей стране не растет. Его в изобилии экспортируют многие страны, поэтому на прилавке он лежит круглый год. Выбирая лайм отдавайте предпочтение упругим, равномерно окрашенным плодам с гладкой и блестящей кожурой. Даже незначительные повреждения говорят о том, что товар безнадежно испорчен.

Существует несколько сортов лайма. Чаще всего у нас продаются Флоридские, Мексиканские и Иранские. Они лучше всего переносят транспортировку. Название вида отнюдь не говорит о географии его произрастания, а лишь о месте выведения.

Смотрите также:

Козий сыр – от древности до наших дней

Русские блины и их родственники

Макарун – модный десерт родом из 16 века