Шоколадный ганаш для торта

Ганаш – густой крем на основе шоколада и сливок. Он быстро застывает, но при этом остается мягким, как помадка. Шоколадный крем ганаш на сливках используется для покрытия и выравнивания торта, в качестве начинки для конфет. Стоит взбить миксером приготовленный ганаш – и получаем прекрасный устойчивый крем для украшения из кондитерского мешка. Важно взять качественные продукты и запомнить нехитрое соотношение шоколада и сливок: 1:1 для темного шоколада, 2:1 для молочного, и 3:1 для белого.

Шоколадный ганаш, рецепт для покрытия торта

Ингредиенты:

  • шоколад темный 72% – 100 г;
  • сливки 33% – 100 мл.

Шоколад следует брать качественный, с содержанием какао не менее 72%, сливки тоже нужны жирные, натуральные, ни в коем случае не растительные. Не пытайтесь сложить все в миску и подогреть в микроволновке, малейшее превышение температуры, и он свернется, пойдет крупинками и ганаш будет безнадежно испорчен.

Время приготовления крема 5 минут, получится 1 порция.

Порядок приготовления шоколадного крема для торта на сливках

Подготовить все необходимое.

Шоколад мелко порубить ножом. Не поленитесь хорошо измельчить, так кусочки быстрее и лучше растворятся.

Высыпать кусочки в миску.

Сливки довести до кипения и влить к шоколаду.

Он начнет таять. Сразу появятся крупинки, так и должно быть.

Продолжать мешать.

Затем масса будет становиться гладкой и однородной. Мешать, пока не получите блестящий коричневый крем консистенции нежирной сметаны.

Теплая шоколадная масса довольно жидкая, но такой ганаш полностью готов покрытия и выравнивания торта. Если коржи хорошо охладить, шоколадный ганаш схватится и застынет довольно быстро.

Далее хочу показать еще один вариант: взбитый шоколадный крем ганаш. Приготовленную шоколадную массу взбить миксером до посветления и загустения до консистенции мягкого сливочного масла. Такой крем прекрасно держит форму, так что его можно использовать для отсадки декора из кондитерского мешка.

Шоколадный ганаш для торта (не взбитый вариант) при охлаждении превращается в мягкую помадку. Я готовила малую порцию, ее хватит для обмазывания совсем маленького тортика диаметром 12-14 см.

Приятного кулинарного творчества!

Смотрите также:

Домашняя соленая карамель для торта

Домашнее сгущенное молоко

Заварной классический крем для Наполеона на молоке с маслом