Что посмотреть в Батуми – достопримечательности главного курорта Грузии

Батуми — сердце Аджарии и город, который уже не первое десятилетие удерживает звание главного грузинского курорта. В последние годы он заметно преобразился и может конкурировать с популярными курортами Европы. И не последнюю роль в этом играют достопримечательности Батуми, без посещения которых трудно представить полноценный отдых в этом причерноморском городе. Что стоит посмотреть в Батуми в первую очередь?

Достопримечательности Батуми

Батумский ботанический сад

Главной гордостью Батуми стал Ботанический сад, признанный одним из крупнейших в мире. Основателем парка в 1880 году выступил Андрей Краснов — российский географ и ботаник. Но официально для посещений Ботанический сад открылся в 1912 году. В советские годы он служил главным учреждением по развитию субтропических культур, таких как чай и цитрусовые. Сегодня собрание растений на территории сада впечатляет. На площади в 100 га разместились тысячи видов, в числе которых — финиковые пальмы, японская сакура, магнолии, множество разновидностей кактусов. Ботанический сад построен ярусами и спускается от горных вершин к берегу Чёрного моря. Вся территория делится на зоны средиземноморского, южноамериканского, австралийского, закавказского, восточноазиатского климата. Посетители приходят сюда, чтобы не только полюбоваться Ботаническим садом и его обширной коллекцией, но и насладиться видами моря — сверху открываются впечатляющие панорамы.

Религиозные памятники в Батуми

Одни из самых красивых памятников архитектуры Батуми — его церкви, которые формируют исторический облик города. Стоит посетить Кафедральный собор, построенный на заре XX века на пожертвования верующих. Изначально его возводили как католический костёл, но постепенно собор принял готические черты. Долгое время он использовался не по назначению, но сейчас является узнаваемым символом Батуми. Центральный вход украшен статуями апостолов, а витражные окна напоминают о лучших традициях готической архитектуры Франции. Ещё один интересный религиозный памятник — армянская церковь Всеспасителя XIX века. Архитектором этого сооружения, стиль которого типичен для армянской храмовой архитектуры, выступил австриец Марфельд. Изящная церковь сегодня выступает центром проведения культурных мероприятий. Особенно ярко отмечаются религиозные праздники.

Аджарский краеведческий музей

Среди музеев Батуми в числе старейших — Краеведческий музей, который более 100 лет собирает культурное наследие Аджарии. В списке экспонатов числятся фотографии, ценные рукописи, произведения искусства и археологические находки. Музей создавался людьми, неравнодушными к прошлому своего края. Поэтому сегодня коллекция способна произвести впечатление на посетителей. Краеведческий музей разделён тематически. Первый зал — отдел природы, в котором собраны окаменелости растений и чучела животных. Благодаря им можно узнать, как природа Аджарии выглядела тысячи лет назад. Второй зал — отдел археологии, где выставлены древние орудия труда, языческие каменные идолы, украшения и даже обмундирование римского солдата. В отделе этнографии можно познакомиться с подлинной обстановкой традиционного аджарского дома, а в отделе истории — посмотреть на образцы оружия, картины и скульптуры.

Приморский парк Батуми

Еще одна достопримечательность Батуми и центр курортной жизни — Приморский парк. Он протянулся на 7 км и отсчитывает свою историю с XIX века. Трудно поверить, но раньше на месте парка было непригодное для отдыха место, которое жители города совместными усилиями привели в порядок. Сегодня, как и 100 лет назад, Приморский парк — излюбленное место для проведения досуга и среди туристов, и среди батумцев. Здесь сосредоточено множество кафе, магазинов, баров, детских площадок, павильонов для игр в нарды или теннис. Также отсюда открываются великолепные панорамы моря. В числе самых ярких достопримечательностей Приморского парка — поющие фонтаны, которые рисуют замысловатые узоры. Ещё одной визитной карточкой стали колоннады в греческом стиле. Они красуются на открытках и выступают в роли ворот Приморского парка.

Крепость Гонио

В 12 км от города находится крепость Гонио, построенная на фундаментах древнего римского поселения. Впервые о ней упоминал ещё Плиний Младший, поэтому для любителей познавательных экскурсий трудно найти лучшую достопримечательность близ Батуми. Крепость насчитывает множество башен и раньше имела несколько входов. Благодаря продуманной планировке она служила римлянам мощным бастионом в Причерноморье и защищала от вторжений устье реки Чорох. Кстати, река сейчас — излюбленное направление для рафтеров. Позже Гонио была оплотом византийцев и турок, а затем — местом формирования первых государственных объединений Грузии. Сегодня на территории раскопок можно увидеть места древних захоронений, фундаменты бань и казарм, здание мечети более поздней постройки, большие каменные постаменты. Раскопки Гонио не завершены, но по ранее найденным объектам можно судить о серьёзном историческом значении аджарской земли.

Смотрите также:

Достопримечательности Фигераса, что посмотреть на родине Дали

Таррагона: 5 главных достопримечательностей испанского города

Достопримечательности Будапешта: что посмотреть в столице Венгрии