Достопримечательности Будапешта: что посмотреть в столице Венгрии

Расположенный на обоих берегах Дуная, Будапешт не зря называется музеем под открытым небом. В столице Венгрии нашлось место дворцам и термальным источникам, живописным площадям и церквям, историческим районам и мостам. Будапешт справедливо считают одной из самых красивых столиц в мире, а его популярность с каждым днём растёт. Что обязательно стоит посмотреть и какие достопримечательности Будапешта посетить?

Достопримечательности Будапешта

Проспект Андраши

Один из лучших способов познакомиться с Будапештом — неспешная прогулка по его главному проспекту. Андраши называют «венгерскими Елисейскими полями». Он протянулся на 2,5 км и был основан в XIX веке с привлечением к работе лучших венгерских архитекторов того времени.

На проспекте Андраши сосредоточено множество достопримечательностей. Вот лишь некоторые из них:

  • Здание Венгерского оперного театра, в стенах которого ставил свои оперы Джакомо Пуччини. Здание выдержано в стиле неоренессанс и украшено барочными орнаментами;
  • Площадь Героев, открытая к 1000-летию Венгрии. Она украшена монументами в честь видных исторических деятелей;
  • Музей восточноазиатского искусства, открытый на вилле коллекционера и путешественника Ференца Хоппа.

Будайская крепость

На Замковом холме над Дунаем возвышается Будайская крепость — величественный  комплекс средневековых памятников. Самый известный из них — Королевский дворец. Его древнейшая часть датируется XIV веком. В течение истории дворец подвергался разрушениям и перестройкам, а сегодня в его помещениях размещаются экспозиции Венгерской национальной галереи, Музея истории Будапешта и Национальной библиотеки.

Будайская крепость

В комплекс Будайской крепости входят церковь Матьяша, построенная в XIV веке, Дом венгерских вин, множество памятников и скульптурных групп.

Здание парламента

В конце XIX века в Будапеште появилось знаменитое здание парламента — самое крупное сооружение на территории Венгрии. Его архитектура сочетает элементы стиля боз-ар и неоготики. Внутри здания насчитывается более 600 помещений, десятки лестниц и колонн. А высота центрального купола превышает 27 м. На фасаде парламента можно разглядеть статуи венгерских правителей, а в интерьерах — мозаики, витражи, панно. По зданию проводят эскурсии для туристов: есть возможность осмотреть коллекцию музея парламента.

Купальня Геллерт

Совместить приятное с полезным — осмотреть архитектуру и отдохнуть — можно во время посещения купальни Геллерт. Венгрия славится своими термальными источниками. Одни из них стали местом строительства роскошного здания купален в стиле модерн. Уже больше 100 лет туристы приезжают сюда, чтобы оздоровиться и заодно рассмотреть лепнину, бронзовые статуи, мраморные колонны, фонтаны.

Первая водолечебница на месте Геллерт была построена ещё в XIII веке. Говорят, здесь очень любил купаться сам король Андраш II. Потом турки заменили лечебницу на свои традиционные бани. А современный вид купальня приобрела в начале XX века.

Остров Магрит

В центре Будапешта, между двумя частями столицы — Пештом и Будой, находится живописный остров Магрит. Этот зелёный оазис, берега которого омываются Дунаем, стал любимым местом прогулок для жителей Будапешта. Магрит полностью покрыт деревьями. Впрочем, даже на клочке суши длиной в 2,5 км нашлось место достопримечательностям. На острове есть музыкальный фонтан, мини-зоопарк и руины доминиканского и францисканского монастырей.

Набережная Дуная

Как в любом городе у реки, набережная — одна из самых посещаемых достопримечательностей Будапешта. И не только потому, что с неё открываются виды на Дунай и городские памятники. На самой набережной тоже есть немало интересного. Например, остатки римского бастиона Контра Аквинкум рядом с мостом Эржебет и статуя «Маленькая принцесса».

Внимание туристов всегда привлекает мемориал «Туфли на набережной», посвящённый жертвам Холокоста. Также во время прогулки стоит присмотреться к старинным зданиям вдоль Дуная. Многие из них сейчас работают как отели. Например, дворец Грешем — здание в стиле модерн, построенное в 1904 году. Дворец-отель интересен тем, что владельцы сохраняют оригинальный интерьер и фасад. На здании можно увидеть бюст Томаса Грешема (английского купца, в честь которого назван дворец), декоративные решётки, башни.

Цепной мост

Цепной мост Сечени, Будапешт

В Будапеште много мостов, но старейшим и одним из самых интересных считается цепной мост Сечени. Построенный в 1849 году, он стал первым постоянным мостом через Дунай. Через 10 лет на каждом из входов добавились скульптуры каменных львов. Длина моста — 380 м, есть пешеходная часть, по которой можно прогуляться. С моста открываются захватывающие виды на весь Будапешт, а ночью включается эффектная подсветка.

Центральный рынок

На главный рынок Будапешта приходят, чтобы купить деликатесы венгерской кухни и национальные сувениры. Здесь продаются традиционные кружева и керамика, колбасы и свежие фрукты. Но не меньшего внимания заслуживает архитектура рынка. Здание возвели в конце XIX века в стиле неоготики, а крышу выложили черепицей производства известной венгерской фабрики Жолнаи. За годы существования рынок Будапешта посетили многие исторические личности, в числе которых была принцесса Диана.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Сеговия: поездка из Мадрида на один день

Древняя Коломна – путешествие выходного дня