Сеговия: поездка из Мадрида на один день

Если хочется куда-то съездить из Мадрида на один день, Сеговия — небольшой, но древний испанский город — будет лучшим вариантом. Его исторический центр похож на музей под открытым небом, в котором сохранилось римское, готическое и мавританское наследие. Что посмотреть в Сеговии из достопримечательностей за один день? Что нужно успеть во время однодневного путешествия?

Как добраться до Сеговии из Мадрида

Расстояние между городами — 91 км. Добраться до Сеговии из Мадрида можно:

  • Автобусом от автостанции. Рейсы отправляются 4-5 раз в день, начиная с 6:30. Время в пути — 1 час 20 минут. Цена билета — 10 евро в обе стороны;
  • На поезде быстрее, всего за полчаса. Отправление — от станции Chamartín. Цена билета — 20 евро в обе стороны.

Достопримечательности Сеговии, что посмотреть за день

Римский акведук

Одно из первых мест, куда идут путешественники в Сеговии, — римский акведук. Это самый длинный и хорошо сохранившийся акведук Западной Европы, построенный в I веке н.э. и сложенный из 20 тысяч гранитных блоков. Его изображение украшает герб Сеговии, словно напоминая о некогда важной миссии сооружения — оно обеспечивало население города водой. Акведук сохранил 160 арок и впечатляет величием, несмотря на почтенный возраст. В самой высокой точке высота достигает 28 м, а длина памятника — около 730 м.

Римский акведук

Кафедральный собор

Не меньше эмоций гости Сеговии испытывают от посещения Кафедрального собора. Он считается самым последним собором Европы, построенным в стиле поздней готики. В 1521 году в Сеговии решали важный вопрос: что делать с собором Святой Марии XII века, который оказался разрушен в ходе восстания городов? В итоге определились: оставить от него только галерею и приступить к строительству нового собора.

Кафедральный собор

Новый сеговийский собор строили больше 200 лет, хотя основные работы завершили через полвека. Сегодня 33-метровый храм с 88-метровой колокольней виден почти из любой точки города. Он восхищает не только архитектурой, но и убранством: алтарь собора выполнен из яшмы и мрамора, украшен статуями почитаемых в городе святых. Сохранились средневековые органы, коллекции старинных гобеленов и картин. При соборе работает музей, в котором можно увидеть древние рукописи, первую в Сеговии печатную книгу и ценные ювелирные изделия от местных мастеров.

Пласа Майор

Собор Сеговии расположен на главной площади города — Пласа Майор, которая окружена историческими зданиями со всех сторон. Здесь можно осмотреть здание городской ратуши, церковь Сан-Мигель и театр Хуан Браво. Уже в конце XIX века площадь Майор была заполнена кафе, отелями и магазинами, тогда и начался бурный рост Сеговии как туристического направления. За век мало что изменилось: на Пласа Майор можно отдохнуть, понаблюдать за прохожими, выпить кофе и купить сувениры. Площадь пешеходная и закрыта для автомобильного движения.

Главная площадь Сеговии (в дальней части театр Хуан Браво)

Обязательный пункт программы в Сеговии — посещение Еврейского квартала ( Худерии), который находится рядом с собором. Прогуляйтесь по узким старинным улочкам, совершите путешествие в прошлое этого исторического квартала. По пути встречаются интересные магазины, кафе, синагоги и Еврейский музей.

Алькасар Сеговии

В 15 минутах ходьбы от собора и Пласа Майор находится ещё один символ Сеговии — Алькасар. Он расположен на скале с захватывающим видом на город. Крепость-дворец успела послужить королевской резиденцией, артиллерийской академией и даже тюрьмой. Алькасар основали в XI веке, но окончательный облик он приобрёл в XVIII-XIX веках.

Алькасар

Сегодня алькасар превращен в один из самых посещаемых в Испании музеев.

Башни Алькасара

Внутри хранятся коллекции старинной мебели, оружия, королевских портретов и тронов, витражей и множества ценных предметов интерьера. Одна из причин посетить алькасар — панорамные виды с высоты.

Панорамные виды

Каса де лос Пикос

Одно из самых интересных зданий в городе — Каса де лос Пикос. А прославилось оно необычным фасадом: весь дом облицован плитами в форме пирамид. Всего можно насчитать 600 таких блоков. Над балконами размещён фамильный герб владельцев дома, а главный вход оформлен в виде арки. Внутри работает выставка художественной школы Сеговии. Каса де лос Пикос расположен на полпути между Пласа Майор и акведуком.

Улица вдоль крепостной стены

Монастырь Эль-Параль

Что можно посмотреть в Сеговии, если останется время. Стоит посетить монастырь Эль-Параль. Он расположен в 2 км от алькасара и считается одной из древнейших действующих обителей Испании: дата его основания — 1447 год. Монастырские здания выдержаны в разных архитектурных стилях. Но особенно ярко выделяются черты мудехар, готики, платереско.

Архитектура Сеговии

В Эль-Параль стоит осмотреть главную часовню с резьбой, гробницу маркиза Вильена с изысканным декором и колокольню — одну из самых поздних построек монастыря в стиле Ренессанса. На фасаде можно заметить несколько гербов Вильена. В монастыре хранится множество произведений искусства, но большинство картин после закрытия Эль-Параль в XIX веке перевезли в Мадрид. Сегодня их можно увидеть в музее Прадо.

Что еще посмотреть в Сеговии, чем заняться

Если на знакомство с городом есть всего один день, нужно успеть как можно больше. Не ограничивайтесь только историей. Хороший способ узнать Сеговию — через местную гастрономию. Коронное блюдо — молочный поросёнок. Говорят, жители Мадрида по воскресеньям любят приезжать в Сеговию только ради этого лакомства. Готовят поросёнка особым способом, поэтому мясо получается исключительно нежным. Для любителей рыбных блюд в меню ресторанов всегда найдётся что-то вкусное — окрестности Сеговии богаты водоёмами.

На сладкое в Сеговии стоит заказать пирожное понче, от которого без ума все сладкоежки Испании. Десерт с нежным кремом и марципаном стал визитной карточкой города. Его можно найти не только в ресторанах, но и в любой кондитерской. Из напитков в Сеговии нужно выбирать местный вермут, рецепт которого насчитывает несколько столетий. Вермут готовят с добавлением секретного набора трав, корицы и кардамона.

Местные поделки и сувениры

Из Сеговии нельзя уехать с пустыми руками. В качестве сувениров обычно покупают сеговийские вина, стеклянные изделия ручной работы, выполненные по старинным технологиям, плетёные предметы интерьера, аксессуары из кожи, керамические изделия с узорами или видами Сеговии. Сувениры в основном продают в магазинах на центральных улицах и площади Пласа Майор.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Древняя Коломна – путешествие выходного дня

Толедо — музей под открытым небом