Древняя Коломна – путешествие выходного дня

Однажды летом мы решили съездить на машине одним выходным днем в Коломну, городок на половине пути между Москвой и Рязанью. Древняя Коломна у любого россиянина ассоциируется с историческим наследием страны. На территории города, который в прошлом был в числе богатейших центров Московского княжества, расположено более 400 значимых памятников. Для туристов достопримечательности Коломны представляют большой интерес: начиная с музеев и исторических реконструкций до архитектурного и ремесленного наследия. Что стоит посетить в первую очередь? Вот пять “золотых” достопримечательностей Коломны, которые можно посетить и посмотреть за один день.

Достопримечательности Коломны

Коломенский Кремль

Любой гость Коломны начинает знакомство с городом с посещения Кремля. Собственно, ради него многие и совершают путешествие — массивное сооружение отлично сохранилось и позволяет перенестись в прошлое города. Кремль отсчитывает историю с XV века. За это время он разросся до внушительных масштабов, поэтому на знакомство лучше отвести хотя бы половину дня. Большой интерес представляют религиозные памятники.

Коломенский Кремль

В Успенском соборе сохранилась почитаемая Донская икона и представлена обширная коллекция икон. А в Тихвинском соборе можно увидеть крупнейший колокол Коломны. В прошлом Кремль имел много башен, однако не все уцелели. Из сохранившихся можно увидеть Спасскую башню XVI века и Грановитую башню — пример средневекового зодчества. Сегодня здесь проводятся реконструкции боёв и устраиваются экскурсии.

Успенский Кафедральный собор

Богоявленский монастырь

В числе самых посещаемых памятников Коломны — Богоявленский монастырь. Его история началась в XIV веке, когда строительство инициировали по воле Дмитрия Донского. За годы существования он был свидетелем вероломных вторжений, но всё же смог превратиться в один из самых влиятельных монастырей на Руси. Сейчас, после ряда реставраций, Богоявленский монастырь являет собой крупный архитектурный ансамбль. В него входят Богоявленский собор XVIII века, хозяйственные постройки, несколько корпусов. Из древних реликвий сохранились фрагменты фундамента первого собора — его заложил ещё Сергий Радонежский. В числе монастырских реликвий числятся мощи многих святых.

Памятник Дмитрию Донскому

Музей пастилы – визитная карточка Коломны

Многие знают, что гордость и визитная карточка Коломны — пастила. Древний город претендует на право называться родиной этого лакомства. Поэтому пройти мимо Музея пастилы просто нельзя. Он занимает помещения старинной деревянной усадьбы и не имеет аналогов. Музей располагает рукописными рецептами, упаковками XVIII века и учебниками для кондитеров. Во время экскурсии посетителям предложат отведать разные сорта пастилы и даже поучаствовать в приготовлении. Кроме того, в музее хранится старинная кухонная утварь, утюги, конфетницы.

Улица Лажечникова

Если времени на осмотр Коломны мало, увидеть большое скопление интересных памятников можно на улице Лажечникова. Она расположена рядом с Кремлём и хорошо сохранила первоначальный облик. Во время прогулки по улице стоит обратить внимание на здание коломенской управы и Брусенский монастырь, в котором находятся почитаемые иконы. Одно из центральных мест на улице занимает усадьба Лажечникова, принадлежавшая известному писателю. В её главном здании устроили экспозицию, посвящённую Коломне XVIII века. Не менее интересна усадьба Колчинских, выдержанная в стиле неоампир. В ней расположен краеведческий музей.

Улица коломенского кремля

Дом Озерова

В XIX веке был построен дом Озерова — известного коломенского виноторговца. Затем богатая династия приобрела соседний неоклассический особняк, включив его в архитектурный ансамбль. Именно слияние разных стилей в одном комплексе делает усадьбу уникальной. Сегодня туристы могут не просто полюбоваться архитектурой дома, но и приобщиться к искусству. Здесь расположился культурный центр, ставший площадкой для проведения художественных выставок, концертов, интерактивных экспозиций, творческих занятий, фотовыставок и встреч с деятелями культуры.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Сеговия: поездка из Мадрида на один день

Толедо — музей под открытым небом