Где развлечься в Финляндии летом – идеи для туристов

Оулу, Финляндия

Загадочная Лапландия, горнолыжные курорты, деревня Йоулупукки — для туристов Финляндия стала воплощением зимней сказки. Приехать сюда и не зарядиться новогодним настроением невозможно. Гораздо меньше туристов выбирают Финляндию для летнего отдыха. И напрасно: в тёплое время здесь можно посетить массу интересных или даже необычных фестивалей. Где развлечься в Финляндии летом?

Летние фестивали и праздники в Финляндии

Хельсинки

Побывать на Празднике летнего солнцестояния Юханнус

В последние дни июня у туристов появляется возможность принять участие в Празднике летнего солнцестояния, который иначе называют Юханнус. Финны ждут его не меньше, чем Рождество, и отмечают праздник широко. Мероприятия начинаются уже накануне — в этнографическом музее Сеурасаари жгут костры, устраивают концерты фольклорных коллективов и знакомят посетителей с национальными традициями Финляндии. Юханнус выпадает на самые тёплые дни финского лета, и местные жители предпочитают отдыхать на природе — в парках, кемпингах или у водоёмов. Встретить праздник можно, арендовав небольшой дом у озера или посетив настоящую финскую сауну — это ещё одна распространённая традиция.

Посетить самый популярный летний фестиваль Summer Up

В июле самым посещаемым местом в Финляндии становится Лахти. А всё потому, что в его районе Муккула, на берегах Весиярви, проводится фестиваль рэгги и хип-хоп культуры Summer Up. Каждый год он собирает около 40 000 зрителей. Недалеко от концертной площадки устанавливают палаточные городки, где может поселиться любой желающий. Главная идея Summer Up — объединить музыкантов, которые представляют городскую культуру. В программе заявлены не только участники из Финляндии, но и иностранные хэдлайнеры, в том числе музыканты из США. Однако только музыкой всё не ограничивается. Организаторы позаботились о других развлечениях: можно будет понаблюдать за соревнованиями танцоров, научиться рисовать граффити или играть во фрисби.

Послушать джаз и другую музыку в Пори

Живописный средневековый Пори известен не только достопримечательностями, но и старейшим в Европе джазовым фестивалем. Он проводится с 1966 года в июле и считается одним из первых музыкальных фестивалей Финляндии. Сначала мероприятие заинтересовало узкий круг любителей этого жанра. Но вскоре гостей стало больше, и сегодня джазовый фестиваль в Пори собирает до 160 000 зрителей. Программа охватывает не только главную сцену парка Кирьюринлуото, но и многочисленные бары, клубы и открытые площадки Пори. Впрочем, событие привлекает не только любителей джаза — участие в нём принимают музыканты, работающие в направлениях фанк, рок, r’n’b, соул. В разные годы на сцену фестиваля поднимались Алиша Киз, неподражаемый Стиви Уандер, Linkin Park. Так что смело можно заявить: некогда джазовое мероприятие расширяет рамки и объединяет разную публику.

Крепость Олавинлинна, Савонлинна, Финляндия

Попробовать на вкус символ Финляндии и побывать на фестивале морошки

В июле финны открывают настоящую охоту на морошку. Эта дикая ягода даже признана одним из национальных символов и ценится не меньше, чем трюфели в других странах. На её сбор и обработку уходит немало времени. Поэтому и ценность ягоды настолько высока, что морошку нередко продают на чёрном рынке. Едят ягоду свежей или делают из неё ликёры и джемы, которые можно увезти в качестве вкусного финского сувенира. В городе Рануа на территории зоопарка даже проводят июльский Фестиваль морошки. На большом празднике можно отведать пироги с начинкой из морошки, сладости и купить саму ягоду. В программу фестиваля обязательно включают церемонию выбора Королевы морошки, различные конкурсы, танцевальные и музыкальные представления.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Сеговия: поездка из Мадрида на один день

Древняя Коломна – путешествие выходного дня