Как сушить яблоки в домашних условиях

Рассмотрим вопрос, который волнует всех дачников во время урожая – как сушить яблоки в домашних условиях. Яблоки – распространенный, любимый и полезный фрукт. Они насыщены микроэлементами: железом, цинком, калием, селеном; витаминами А, С, В, Е; пектином. Яблоки радуют нас своим ароматом, вкусом, помогают сохранять здоровье и красоту на долгие годы. Конечно, наиболее полезны свежие плоды, ведь чем дольше они хранятся, тем меньше в них витаминов. Как же улучшить зимний рацион, используя запасы яблок?

Надежный и простой способ сохранить чудесную питательность яблок зимой – превратить их в сухофрукты, способов это сделать много: посушить на солнце, в духовке, микроволновке или электросушилке.

Как сушить яблоки в домашних условиях на зиму

Сушка яблок на воздухе (на солнце)

Сушка яблок на воздухе – самый простой и доступный способ. Этот процесс длителен по времени, но экономичен по затратам. Необходимо отобрать спелые, неповрежденные яблоки, желательно кисло-сладкие, с плотной светлой мякотью. Тщательно вымыть их, дать высохнуть. Затем нарезать ломтиками или кружками одинаковой толщины, удаляя сердцевину. Кожуру на яблоках следует оставлять, так как именно в ней содержится наибольшее количество железа. Чтобы в процессе сушки кусочки не потемнели, стоит предварительно подержать их в подсоленной или подкисленной лимонной кислотой воде (10 гр. на литр воды) 1–2 минуты. Теперь следует равномерно разложить пластинки на пергаментной бумаге рядами в один слой, чтобы не слипались, на подносах или решетках.

Яблоки в процессе сушки лучше прикрывать сверху марлей, оберегая от пыли и насекомых, и оставлять на воздухе при солнечной погоде на целый день. Вечером яблоки необходимо заносить в помещение, чтобы они не отсырели за ночь. Сушить их нужно в течение 4–5 дней, систематически переворачивая, пока не появится приятный светло-коричневый оттенок.

Как сушить яблоки в духовке на противне в домашних условиях

Не знаете как сушить яблоки в духовке на противне в домашних условиях? Очень просто – для этого распределить нарезку из яблок на противне равномерно в один слой и прогревать в духовке при слабом тепловом режиме. Это делается в 3–4 этапа, чтобы дольки не подгорели и не повредились пектиновые вещества. Температура в духовке должна быть не более 45°. Дверцу духовки необходимо держать приоткрытой. Время каждого этапа занимает около двух часов. На сушку яблок в духовке может уйти целый день. Главное – терпение, последовательность и постепенность.

Как сушить яблоки в микроволновке

В микроволновке сушка яблок занимает намного меньше времени, чем в духовке и дает отличные результаты. Нужно распределить пластинки яблок на плоской тарелке рядами в один слой, поместить в печь. Процесс высушивания в микроволновке зависит от сочности плодов. Примерно за три минуты, при мощности 200 Вт, получаются превосходные кремового цвета ломтики. Готовность можно проверить по состоянию кожицы, она должна быть мягкой и чуть потускневшей. Желательно, во избежание пересушивания, выключать и снова включать таймер в микроволновке через каждые 40–50 секунд. При этом способе в яблоках сохраняется максимальное количество полезных веществ.

Как сушить яблоки в электросушилке

Есть способ сушки яблок в электросушилке – это устройство имеет несколько поддонов и работает посредством одновременного прогревания и вентиляции. Решетчатые контейнеры-поддоны с фруктами обдуваются теплым воздухом снизу, вызывая испарение влаги. Яблочные ломтики нужно равномерно разложить на поддонах, поместить в электросушилку, установить температурный режим  35–40° и время сушки на семь часов при постоянном притоке воздуха. Необходимо через промежутки времени поддоны в электросушилке менять местами, чтобы процесс обдувания и сушки яблок проходил равномерно со всех сторон. После высушивания яблоки оставить в электросушилке примерно на час при открытой крышке для остывания и удаления остаточной влаги. Если яблоки слегка кремового цвета и не прилипают друг к другу, значит, они полностью готовы.

Как хранить сушеные яблоки

Сушеные яблочные дольки перед упаковкой нужно распределить на открытой поверхности, на хлопчатобумажной ткани или чистой бумаге, чтобы они полностью подсохли и проветрились. Желательно поворошить их и перемешать несколько раз. Сложить в специально подготовленные коробки, не боящиеся влаги, или стеклянные банки, плотно закрыть, чтобы не завелись жучки и мошки. Можно поместить сухофрукты в бумажные пакеты. Хранить яблочные сушки в сухом, прохладном, затемненном месте.

Зимой приятно будет выпить компот из сушеных плодов, полакомиться яблочной шарлоткой или добавить распаренные ломтики в кашу, блинчики или оладьи, получая максимальное удовольствие!

Смотрите также:

Как правильно мыть кисти для макияжа в домашних условиях

Как выбрать сумку холодильник для поездок на природу

Как выбрать светодиодную лампу для дома