Дунайский салат на зиму

Лечо (второе название – Дунайский салат), относится к сезонным блюдам венгерской кухни. На родине подается в качестве легкой закуски, салата или гарнира к мясу. Готовится из болгарского перца, причем как в чистом виде, так и с добавлением репчатого лука, моркови и кабачков. Приготовим Дунайский салат из болгарского перца с томатной пастой на зиму. Готовить этот салатик очень просто и быстро: от мытья овощей до закатки уходит не более 1 часа. Правильно приготовленное лечо, после хранения в банках выглядит, как будто овощи только сорвали с грядки, и немного термически обработали.

В этом рецепте используется только перец и томат. Остальные продукты при желании можно добавить при подаче к столу. Кстати, лечо хорошо сочетается в салатах со свежей и квашеной капустой, а также солеными огурцами из бочки.

Ингредиенты:

  • Мясистый спелый болгарский перец разных цветов: 3,5 – 4 кг (после очистки от сердцевины должно получиться 3 кг мякоти);
  • Растительное масло (рафинированное): 1 стакан;
  • Готовый томатный сок: 1 литр (можно приготовить самостоятельно из томатной пасты);
  • 1 стакан сахара;
  • 2 столовые ложки (без горки) соли;
  • 1 стакан уксусного маринада (вода + уксусная эссенция 70%, или уксус).

Готовить такой объем в одной кастрюле неудобно, поэтому лучше использовать 2 емкости одновременно. В нашем случае – это два алюминиевых казанка с круглым дном.

Дунайский салат разливается для закатки в несколько банок объемом 450-800 мл. В зависимости от сочности перца, выход готового продукта 4 – 5 литров.

Как приготовить вкусный Дунайский салат на зиму из болгарского перца с томатной пастой

Вымытый перец режем на половинки, вычищаем семена и «поролоновые» белые прожилки. Готового продукта должно получиться 3 кг.

Готовим томатный сок: на 1 литр воды, 5 ложек томат-пасты. Солить не нужно.

Важно: 1 л – это общий объем сока, то есть в банку кладется паста, затем объем доводится до 1 литра.

Нарезаем болгарский перец. Форма и размер долек на качество приготовления не влияет, кому как удобно. В нашем рецепте кусочки квадратные, приблизительно 2 см. Такая нарезка универсальна: можно и на гарнир подать, и на праздничный стол в виде закуски.

Одновременно (если есть помощник) готовим подливку. Разливаем в казанки (кастрюли) растительное масло – 1 стакан.

Готовим уксусный маринад: на стакан холодной воды неполная столовая ложка уксусной эссенции 70% (или 7 столовых ложек уксуса 9%). Выливаем в кастрюли.

Добавляем туда же 2 ст. ложки соли и стакан сахара (равномерно по обеим емкостям).

Включаем плиту, не дожидаясь растворения сахара, добавляем томат.

Распределяем порции нарезанного перца в соответствии с размерами казанков.

Помешивая подливку, растворяем сахар, и доводим жидкость до кипения.

Быстро (иначе может выпариться уксус), высыпаем подготовленный перец в обе емкости.

Пусть вас не смущает малое количество жидкости. Через несколько минут болгарский перец пустит сок.

Накрываем лечо крышками, оставляем тушиться на малом огне в течение 10 минут. К этому времени у вас должны быть простерилизованы банки и крышки. Передерживать продукт нельзя, нежные ломтики быстро развариваются. Периодически помешиваем массу, поднимая жидкость наверх. По истечении 10 минут, жидкости достаточно, продукт готов для консервации.

Выключаем огонь, размешивать больше не следует.

Быстро, пока масса не остыла, раскладываем по банкам.

Удобнее выполнять работы вдвоем: один раскладывает, другой в это время закручивает крышки.

Необходимо, чтобы жидкость была вровень с мякотью перца (сока у вас будет достаточно). Уровень лечо не доходит до среза банки на 1 – 1,5 см.

По поводу “переворачивать крышками вниз, или нет” – единого мнения не существует. Поскольку в нашем случае применяются банки с винтовыми крышками, которые уже были в употреблении, установка вверх ногами лишний раз проверяет герметичность крышки. Поэтому банки ставим вверх дном и укутываем на несколько часов. Когда продукт остынет, хорошо затянутые крышки должны немного втянуться.

Дунайский салат на зиму в банках готов. За счет добавления уксуса лечо не требовательно к условиям хранения. Салат не портится более года при комнатной температуре.

Перед употреблением Дунайский салат рекомендуется охладить и, разумеется, добавить свежую зелень.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Классический холодец из говядины

Форшмак из сельди

Паштет из свиной печени с морковью