Отдых на Крите: курорт Матала

Матала. Крит

Рай для хиппи — так в прошлом называли курорт Матала на южном побережье греческого Крита. Сегодня связь с представителями субкультуры стала своего рода изюминкой посёлка, где всё располагает к неторопливому отдыху. При наличии богатой истории и известности Матала остаётся небольшим курортом, тем не менее сохраняя особенные черты. Что стоит знать туристам, которые собираются провести летний отдых в бывшем месте паломничества хиппи?

Как добраться до Маталы

Расположение Маталы — одновременно его недостаток и достоинство. Южное побережье отличается хорошим микроклиматом, и даже в разгар лета здесь дует приятный бриз. Вот только добираться до Маталы придётся с пересадкой. Автобусного сообщения между курортом и аэропортом Ираклиона нет. Поэтому сначала нужно доехать из аэропорта до автовокзала критской столицы, а уже там пересесть в автобус до Маталы. На такси такая поездка обойдётся в 90 евро.

Пляжи Маталы

Местное побережье идеально для тех, кто большую часть отпуска привык проводить на пляжах. Оно песчаное и надёжно защищено скалами от ветров. Поэтому в дни, когда море у других критских курортов штормит, в Матале можно безопасно купаться. Пляж благоустроен: здесь можно арендовать шезлонг, перекусить в таверне или совершить необходимые покупки в супермаркетах. От побережья отправляются прогулочные лодки для желающих увидеть Маталу со стороны моря.

Пляж Маталы (нажмите, чтобы увеличить)

Ещё один пляж Маталы — Красный пляж. Он расположен в полукилометре от курортной зоны, добираться до него придётся по горным тропам. Зато можно насладиться видами с высоты, а на самом пляже получится отдохнуть почти в уединении. Здесь также есть бар и доступна аренда шезлонгов.

Достопримечательности Маталы

На правой стороне пляжа Маталы расположена главная достопримечательность курорта — знаменитые пещеры. Завсегдатаи этих мест в 60-х, хиппи, использовали их в качестве убежища. Так продолжалось ровно до момента, когда одна из скал обрушилась. После трагедии пещеры стали только местом для экскурсий. Кстати, они имеют историческую ценность: в древности обитатели нынешней Маталы самостоятельно выбивали отверстия в скалах. Они использовали пещеры как жилища и места для поклонения богам. А гробницы, найденные здесь, относятся к широкому историческому периоду — от древнегреческого до раннехристианского. Попасть в пещеры Маталы можно за небольшую плату — они защищаются Археологической службой.

Пещеры в Матале

Недалеко от Маталы расположены поистине ценные объекты. Стоит съездить в Фестос — масштабную археологическую территорию, которая по значимости не уступает знаменитому Кноссу. Не менее интересна древняя Гортина. Здесь можно увидеть руины акрополя, одеона и театра, а также раннехристианскую церковь и многовековой платан. За 20 минут из Маталы можно доехать до монастыря Одигитрии. Он признан если не самым древним на Крите, то точно одним из старейших. Монастырь прославился средневековыми фресками и иконами критских мастеров XV века.

Развлечения в Матале

Отдых в Матале не ограничивается приёмом солнечных ванн. Например, можно освоить морской каякинг, не имея опыта. На пляже туристам предлагают всё необходимое оборудование и уроки каякинга. Если по душе более размеренный отдых, можно насладиться гастрономией в местных заведениях. В Матале много рыбных таверн и кафе с аутентичной кухней Крита. Некоторые из них выдержаны в стиле культуры хиппи.

Хотя Матала находится на Южном Крите, который меньше освоен массовым туризмом, это полноценный курорт с торговыми улочками. Можно купить греческую косметику, товары от ремесленников и другие сувениры. Что касается вечернего досуга, то ожидать безудержных вечеринок не приходится. Но в Матале есть неплохие бары, в которых удастся весело провести время и послушать музыку. А если всех возможностей Маталы будет мало, стоит съездить в соседний Каламаки — быстрорастущий курорт с отличным пляжем.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Сеговия: поездка из Мадрида на один день

Древняя Коломна – путешествие выходного дня