Сокровища Адриатики: что привезти из Черногории

Черногория — одно из самых посещаемых направлений Балканского полуострова. Старинные города, пляжи на любой вкус, памятники истории, национальные парки, понятная и близкая славянская культура, доступные цены — всё это привлекает туристов на черногорские курорты. И каждому хочется увезти домой частичку этой гостеприимной страны. Какие сувениры и подарки можно купить, что привезти из Черногории на память?

Что привезти из Черногории – подарки и сувениры

Река Тара

Черногорские крепкие напитки

Черногорские крепкие напитки — одни из самых известных в мире. С древних времён славится ракия, которую употребляют не только во время трапезы, но и в качестве лекарственного средства. Среди многообразия видов ракии в подарок можно выбрать любую на свой вкус: сливовую, виноградную, медовую, а также с добавлением специй. Кроме ракии популярны ореховые и травяные бальзамы.

Легендарные черногорские вина станут отличным подарком близким. Например, «Вранац», которое производят из крупных ягод насыщенного чёрного цвета. Это красное вино хорошо сочетается с сырами и мясными блюдами. «Крстач» — одно из вкуснейших вин, производимое из одноимённого сорта винограда. Оно отличается характерным светло-жёлтым цветом и сочетается с рыбными блюдами или фруктами. Никого не оставит равнодушным вино «Медун» с насыщенными нотами шоколада и лакрицы. Оно относится к сладким десертным винам, отличается богатым послевкусием, а подаётся с шоколадом или в качестве аперитива.

На основе винограда в Черногории производят Виньяк. Это местная разновидность бренди с янтарным цветом, глубоким ароматом и специфическим вкусом. «Молодой» виньяк выдерживают 2 года, самый крепкий проводит в дубовой бочке 10 лет.

Мост Джурджевича через реку Тара, Черногория

Гастрономические подарки из Черногории

Компанию черногорским напиткам составят знаменитые гастрономические сувениры из этой страны. Главный из них — окорок пршут, который готовится по старинным рецептам. Пршут продаётся в вакуумных упаковках для удобной транспортировки. Достойным качеством отличается местное оливковое масло, маринованные оливки, виноградный уксус и вкуснейшие сыры, самый известный из которых — домашний Негушский сыр.

Жёлтое золото — так в Черногории называют мёд, который стоит привезти домой в качестве подарка. Но ассортимент мёда здесь велик, и он может быть не только жёлтым, но и чёрным (характерно для высокогорного), красноватым или с различными добавками (орехи, инжир). Наиболее популярен липовый, луговой и акациевый мёд. В Черногории его производят в основном небольшие домашние хояйства и монастыри.

Религиозная атрибутика

Черногория — одно из популярных направлений для православных паломников. В стране сосредоточено большое количество монастырей и старинных храмов. Поэтому религиозная атрибутика давно и прочно вошла в список лучших сувениров из Черногории. В любой церковной лавке можно купить цепочку с крестиком, иконы (в том числе резные) и браслет брояница. Он состоит из 33 узлов и носится на левой руке. Длинные брояницы (50 узлов и более) используются как чётки.

Дурмитор – национальный парк в Черногории

Черногорская керамика

Одно из черногорских ремёсел — производство качественной и яркой керамики. Много места в чемодане не займут керамические магниты ручной работы с изображением достопримечательностей страны. Стоит присмотреться к декоративным тарелкам, шкатулкам, пепельницам, чашкам, наборам посуды и рюмок под черногорскую ракию, вазам, амфорам. Один из самых оригинальных сувениров — традиционные домики с черепичными крышами. При желании можно собрать полноценный квартал, ведь каждый керамический дом индивидуален.

Черногорский текстиль

Текстиль из Черногории ценится высоко и отличается качеством. Во всех городах работают специализированные магазины, предлагающие большой выбор занавесок, наволочек, покрывал, постельного белья, скатертей и салфеток ручной работы (в том числе в этническом стиле), пледов. Всё это производится преимущественно из льна, который будет служить много лет. Также стоит присмотреться к вязаным вещам из овечьей шерсти: тапочкам, шапкам, носкам и коврикам.

Натуральная косметика и лаванда

В Черногории косметическая индустрия ещё не достигла огромных масштабов. Но женщины могут порадовать себя приятными мелочами, которые продаются в сувенирных магазинах. На прилавках представлено мыло ручной работы с ароматами розы, лаванды и цитрусовых, кремы на основе целебных грязей и оливкового масла, эфирные масла. Некоторые монастыри производят натуральную косметику — её можно купить в монастырских лавках. В качестве ароматного сувенира туристы увозят мешочек или подушечку с сушёной лавандой. Она сохраняет аромат на протяжении многих месяцев и стоит не дороже 5 евро.

Каньон реки Пива в Черногории

Ювелирные изделия

Многие туристы коллекционируют украшения из разных стран. Надевать ювелирные изделия из путешествий — один из лучших способов вспомнить моменты отдыха. Черногория известна своими мастерами, которые создают изящные украшения на любой вкус и бюджет. Чаще всего выбор туристов падает на ажурные серебряные изделия. Они невесомые и завораживают красотой. В продаже есть серьги, подвески, браслеты, кольца, броши. Можно купить одно изделие или целый комплект, только из серебра или с использованием драгоценных камней. Если хочется добавить немного фольклорных элементов своему образу, стоит присмотреться к традиционному поясу Чемере — главному предмету женского костюма.

Полезные советы: тонкости сувенирного шоппинга в Черногории

Поездка в Черногорию даёт возможность купить не только товары местного производства. Туристы часто покупают здесь вещи из соседней Италии, в том числе качественные кожаные изделия (сумки, перчатки, обувь, ремни) по приемлемым ценам.

Совершая крупные покупки, можно рассчитывать на возврат части средств. Поэтому для получения такс-фри важно сохранять все чеки. Что касается банковских карт и наличных, лучше иметь при себе наличность — в монастырях и небольших деревушках могут возникнуть проблемы при оплате картой.

В Черногории не принято торговаться. Исключением могут стать фермерские рынки, но, получив отказ, не нужно настаивать.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Сеговия: поездка из Мадрида на один день

Древняя Коломна – путешествие выходного дня