Торт Муравейник из печенья со сгущенкой без выпечки

Сегодня приготовим торт Муравейник из печенья со сгущенкой без выпечки родом из 90-х. Тогда мы с супругом и детьми жили во Владимирской области. Городок, в котором мы временно поселились, называли еще: «101 километр от Москвы».

Мои подруги по всей стране в то время уже начали хвастаться в телефонных разговорах, что в магазинах понемногу появляются «деликатесы» (вроде редких в то время консервов и печенья с начинкой). Но в нашем городе продуктовые лавки по-прежнему сверкали пустыми полками. Если и получалось застать редкий привоз чего-нибудь вкусного, то кто-то в очереди передо мной обязательно успевал сказать, что за ним стоят еще 15-20 друзей.

Гостям к чаю мы чаще всего подавали сахар и домашнее варенье. Или конфеты, которые получались сделать из сахара. Например, самодельную тягучую и очень сладкую «Коровку».

Теперь вы сможете представить мою радость, когда однажды зимним воскресным утром муж появился дома с целой коробкой печенья. Внутри были хрустящие ароматные квадратики с надписью: «К кофе». Сразу вспомнился Мальчиш-Кибальчиш. Захотелось уединиться где-нибудь с огромной чашкой кофе, а также «бочкой варенья и коробкой печенья».

Примерно через неделю печенья мы всей семьей объелись. А коробка все не пустела. Жадный до магазинных лакомств муж взял столько, сколько мог унести.

Чтобы добро не пропадало, пришлось придумывать невероятные десерты на основе печенья. Одним из самым вкусных и простых был торт «Муравейник» из готового печенья с вареной сгущенкой. Его готовила, пожалуй, каждая вторая хозяйка в 90-е. И обязательно украшала так, чтобы десерт получился красивее, чем у соседок и подруг.

Недавно именно такое печенье мне встретилось в супермаркете. Сразу почувствовала горячую волну ностальгии и набрала несколько пачек. Поэтому предлагаю сегодня вспомнить вкус того самого «Муравейника» и порадовать близких вкусным домашним тортом на скорую руку без выпечки по очень простому рецепту.

Ингредиенты:

  • печенье (самое простое) – 550-600 г;
  • сгущенка вареная – 1 банка;
  • масло несоленое – 180-200 г;
  • шоколад – 1 плитка (нужен только для украшения).

Как приготовить торт Муравейник из печенья со сгущенкой без выпечки

1. Подготовьте все ингредиенты. Это раньше сгущенку мы предварительно варили несколько часов, а за маслом ходили в частный дальний район. Теперь все легко можно купить в супермаркете, вареную сгущенку и масло любой жирности.

2. Печенье можете брать на свой вкус. Но в состав торта прекрасно впишется и самое дешевое, простое.

3. Печенье мелко поломайте и высыпьте в удобную вместительную емкость.

4. Сгущенку отправьте в чашу блендера.

5. Добавьте к сладкому молоку размягченное масло.

6. Перебейте оба компонента крема до однородного гладкого состояния.

7. Отправьте смесь из вареной сгущенки и масла к поломанному печенью.

8. Хорошо перемешайте основу торта Муравейник.

9. Выложите на тарелке горку из печенья с кремом. Плотно утрамбуйте ее руками, чтобы получилась конструкция напоминающая муравейник.

10. Перетрите шоколад в мелкую крошку. Это не единственный вариант украшения. Можно вовсе обойтись без шоколада и взять, например, сахарную пудру, кокос, молотые орехи. Можно вовсе оставить торт без украшения.


11. Засыпьте шоколадной крошкой или другим выбранным для украшения продуктом получившуюся горку из печенья.


12. Дополните десерт по желанию кондитерской посыпкой. Я в этот раз вдохновилась Днем святого Валентина, 14 февраля, и взяла сердца. Миниатюрную посыпку и фигурный красный шоколад.

Вот такой торт Муравейник из печенья со сгущенкой без выпечки получился. Обязательно отправьте десерт в морозилку хотя бы на пару часов. Тогда он перестанет крошиться, рассыпаться и будет отлично держать форму. Останется только порезать его на кусочки острым ножом и подать к столу.

Смотрите также:

Ленивый медовик без раскатки коржей в духовке

Блинный торт с творожным кремом

Торт из готовых вафельных коржей со сгущенкой