Запеканка из творога с рисом и изюмом в духовке

Творожная запеканка с рисом и изюмом в духовке, один из способов накормить маленьких и больших приверед, которые не жалуют творог. Изюм привлекает внимание сразу, а с ним съедается и все остальное до последней крошки. Такая запеканка придется по вкусу не только детям. Мамы тоже будут довольны. К тому же, ее удобно готовить, когда у вас уже имеется рисовая каша, которую и есть неохота, и выбрасывать жалко.

Обязательно попробуйте, творожно-рисовая запеканка в духовке получается очень вкусной, нежной и воздушной, при нарезании даже слышно, как лопаются мельчайшие пузырьки воздуха внутри.

Рецепт творожно-рисовой запеканки

Ингредиенты:

  • Творог 8% – 200 г;
  • Сметана 20% – 100 г;
  • Рис круглозерный – 0,5 стакана;
  • Яйцо куриное – 2 шт.;
  • Сахар – 3 ст. л.;
  • Сок лимонный – 1 ч. л.;
  • Изюм – 0,5 стакана.

Как готовится творожная запеканка с рисом и изюмом в духовке

Изюм промыть и заранее замочить в холодной воде или соке, получаса будет вполне достаточно. Если запеканка не предназначена для детей, можно использовать алкоголь, например, коньяк.

Рис залить водой в соотношении 1:2, варить 15-20 минут, пока в кастрюле не останется жидкости. Выложить в миску.

Творог протереть через сито.

Добавить изюм.

И сметану.

Перемешать.

Яйца помыть, вытереть насухо и аккуратно разделить белки и желтки. Белки сразу же вылить в чистую сухую объемную посуду.

Добавить лимонный сок и начать взбивать миксером на больших оборотах, постепенно всыпая сахар. Продолжать до получения консистенции твердых пиков. Влить желтки.

Снова поработать миксером полминуты. Масса должна остаться воздушной.

Ввести половину взбитых яиц в творожно-рисовую смесь. Перемешать лопаткой или ложкой бережно, стараясь сохранить как можно больше воздуха. Затем выложить оставшиеся яйца.

Форму для выпечки, желательно использовать разъемную, смазать сливочным или растительным маслом, присыпать панировочными сухарями. Хорошо разогреть в духовке. Выложить приготовленное тесто, разровнять.

Выпекается творожная запеканка с рисом и изюмом в духовке при температуре 160 градусов 30 минут, затем духовой шкаф выключить. Творожно-рисовая запеканка должна полностью остыть внутри духовки.

Подавать запеканку вкусно со сметаной, вареньем, медом.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Мандариновый тирамису

Бисквитные пирожные с масляным кремом

Домашний мармелад из мандаринов без сахара