Бантик из фоамирана на елку своими руками

Простые бантики из фоамирана можно сделать своими руками и использовать для украшения картонной коробки или бумажной упаковки с подарком, в качестве декора домашнего или офисного интерьера, одежды. Хорошо будет смотреться бантик из фоамирана если его повесить на новогоднюю елку. Если к такому бантику прикрепить резинку для волос или металлическую основу для заколки, он станет прекрасным аксессуаром девичьей прически. Для изготовления бантиков требуется буквально несколько минут и минимум усилий.

В нашей семье никто не любит возиться с разного рода клеями, поэтому для скрепления деталей любых поделок из простых материалов мы предпочитаем использовать самый обычный двусторонний скотч. Именно им мы воспользуемся для изготовления симпатичных бантиков из очень легкого, мягкого и удивительно приятного на ощупь материала – фоамирана.

Необходимые материалы: 

  • фоамиран двух цветов (толщина 1,5 мм);
  • шаблонные заготовки из бумаги (размер и форма шаблонов могут быть любыми);
  •  скотч двусторонний;
  • ножницы;
  • зубочистка;
  • иголка с нитью;
  • мелкие прищепки (необязательно);
  • пуговицы (по желанию).

Как сделать бантики из фоамирана

Первый вариант изготовления бантиков

Используя зубочистку, обведем разложенные на листах фоамирана обеих расцветок 3 шаблонные заготовки (четвертая нам понадобится позже).


Затем при помощи ножниц вырежем 6 деталей.


На боковые уголки двух заготовок из фоамирана разных расцветок, которые похожи на знак бесконечности, приклеим небольшие фрагменты двустороннего скотча.

Затем снимем с них защитный слой бумаги и, аккуратно отогнув к центру заготовки, внахлест приклеим оба уголка. Для надежности зафиксируем места соединения декоративными прищепками. Мы получим 2 наипростейших объемных бантика.

Отодвинем их пока в сторону. Теперь возьмем оставшиеся детали. Приклеим фрагменты скотча в центр тех, что похожи на бабочек (они будут служить основой бантиков). А на мелких полосках расположим скотч только на одном конце.

Снимем защитную бумагу с фрагментов скотча на больших деталях (на основе) и приклеим на них подготовленные ранее бантики (прищепки с них, разумеется, снимем). Нам больше по душе комбинация из двух расцветок. Хотя, безусловно, можно сделать бантики одноцветными.

Снимем защитный слой бумаги с фрагментов скотча на мелких деталях и, перетянув ими центральную часть бантиков, сцепим концы полосок на их оборотной стороне.

Теперь остается лишь приклеить или пришить при помощи иглы с нитью симпатичные пуговки в середину бантиков, и наши незамысловатые поделки из фоамирана готовы. Украшать бантики пуговками, разумеется, совсем необязательно – это исключительно по желанию.

Второй вариант изготовления бантиков

Обведем по шаблонам и вырежем из фоамирана обеих расцветок детали в виде знака бесконечности, длинной полоски и маленькой полоски.


Далее проделаем несколько шагов, что и в первом варианте изготовления бантиков. Насадим скотч на боковые уголки больших деталей, а на мелких полосках расположим его на одном конце. Приклеим уголки больших деталей к центру. Сразу облагородим внешний вид получившихся бантиков перетянутой посередине мелкой полоской, опять-таки комбинируя два цвета.

Длинные полоски согнем пополам под углом так, чтобы их концы смотрели в разные стороны. Внутрь под линией сгиба приклеим фрагменты скотча. Удалим защитный слой бумаги и скрепим согнутые полоски.

Сверху снова приклеим кусочки скотча.

При помощи иголки с ниткой пришьем в центр бантиков веселые пуговки.

Затем приклеим скотчем согнутые полоски к оборотной (задней) стороне бантиков.

Наши бантики из фоамирана без клея, которые мы сделали своими руками готовы.

Приятного творчества!

Смотрите также:

Мультиэкспозиция в фотографии

Как фотографировать еду для кулинарных рецептов

Как быстро убрать дымку с фотографии