Домашний кокосовый сироп для коктейлей

Различные сиропы и топпинги очень легко сделать дома. Поклонники кокосового вкуса непременно оценят кокосовый сироп для коктейлей приготовленный в домашних условиях, который можно добавлять не только в напитки, но и использовать для пропитки тортов и пирожных. А уж какой ароматный и вкусный получается чай всего с ложечкой этого лакомства. Обязательно попробуйте.

Рецепт кокосового сиропа для коктейлей

Ингредиенты:

  • Кокос свежий – 1 шт. (480 г);
  • Вода питьевая – 1 стакан;
  • Сахар – 1 стакан.

Как приготовить кокосовый сироп для коктейлей в домашних условиях

Кокос выбирать средних размеров, весом около 500 грамм. Скорлупа должна быть равномерно коричневой, с волокнами. Если поднести качественный кокосовый орех к уху и встряхнуть, слышен плеск жидкости.

Найти три углубления, одно из них более мягкое, именно в него и нужно вставить острие ножа и прокрутить, пока не почувствуете “провал”.

Поместить плод отверстиями вниз над пустым стаканом и дать соку полностью вытечь. Кокосовую воду можно выпить или добавить при приготовлении сиропа.

Затем нужно начать постукивать по нему тяжелым предметом, например, кухонным топориком. Вскоре на скорлупе появится трещина и кокос расколется. Чаще всего получаются две половинки, побольше и поменьше, но, если перестараться, то может выйти много мелких кусочков.

Аккуратно просунуть лезвие ножа между твердой скорлупой и мякотью. Обычно она отделяется без проблем.

Ножом счистить наружный коричневый слой. Порезать белую часть на кусочки и сложить в чашу блендера или кухонного комбайна с насадкой ножи.

Прокрутить до состояния мелкой кокосовой стружки.

Переложить в кастрюлю, всыпать сахар.

Влить кокосовую и питьевую воду.

Поставить на огонь и довести до кипения. До этого момента от кастрюли не отходить, ее содержимое может “убежать” подобно молоку. После закипания нагрев сделать минимальным и проварить еще 5-10 минут. Время зависит от того, какой именно густоты нужен кокосовый сироп. Если это будет пропитка для торта, подойдет более жидкий, для коктейля можно сделать и погуще. Но нужно учитывать, что в процессе охлаждения он еще больше загустеет. Закрыть кастрюлю крышкой и оставить до полного остывания.

Затем процедить кокосовый сироп через сито или отжать с помощью марли.

Сладкую кокосовую стружку можно подсушить и использовать при приготовлении десертов, добавлять в запеканки. Сироп перелить в баночку, плотно закрыть и отправить на хранение в холодильник.

Вскоре на поверхности соберется слой кокосового масла, так что перед использованием кокосовый сироп необходимо чуть подогреть и размешать.

Хранится такая заготовка достаточно долго, до 3 месяцев точно, так что можно делать сразу большую порцию. Из данного количества продуктов получилось 190 мл густого кокосового сиропа.

Смотрите также:

Клюквенный морс из свежей клюквы

Компот из свежих фруктов

Компот из ежевики на зиму