Толедо — музей под открытым небом

Решая, куда поехать на один день из Мадрида, стоит остановить выбор на Толедо. Между городами всего 75 км пути, и это путешествие обещает быть насыщенным. Толедо — как музей под открытым небом, наполненный архитектурой, смесью культур и колоритом. Что посмотреть в Толедо за один день самостоятельно, на какие достопримечательности обратить внимание в первую очередь.

Как добраться из Мадрида в Толедо

Железнодорожный вокзал в Толедо

Толедо расположился на берегах реки Тахо и окружён водой почти со всех сторон. Расстояние от Мадрида до Толедо — 75 км.

Если аренда автомобиля не входит в планы, есть несколько удобных способов передвижения между двумя городами:

  • На скоростных поездах компании AVE. Они отправляются от станции Puerta de Atocha примерно раз в час и доставят в Толедо за 30 минут. Цена билета — чуть больше 10 евро в одну сторону;
  • Автобусом перевозчика ALSA от станции Plaza Elíptica. Поездка длится примерно 1,5 часа с остановками. Цена билета — 5,5 евро в одну сторону.

Достопримечательности Толедо, что посмотреть за день самостоятельно

Кафедральный собор

Кафедральный собор

В рамках однодневной поездки можно увидеть если не все, то хотя бы главные достопримечательности Толедо. Над городом доминирует Кафедральный собор, сердце исторического района. В 1986 году его включили в список наследия ЮНЕСКО. Храм строили больше 200 лет и открыли в конце XV века. Готический шедевр с 90-метровой башней со временем превратился не только в место религиозного культа, но и в настоящий музей.

Внутри собор Толедо украшен старинными статуями (многие созданы в XII веке), резными мраморными саркофагами, позолоченными деревянными элементами, красочными витражами, фресками и картинами, самые ценные принадлежат руке Тициана, Караваджо и Эль Греко. В соборе есть сокровищница хранящая множество реликвий. Самая яркая — дароносица из драгоценных металлов. Её вес превышает 200 кг.

Дворец-замок Алькасар

По Толедскому собору можно ходить часами. Но не менее интересен дворец-замок Алькасар, возведённый в XV веке на холме, в верхней части города. За время существования он перенёс пожары и осады, но после реставрации предстал во всём великолепии. С точки, где стоит замок, открывается лучший вид на Толедо.  Внутри алькасара работает Военный музей с девятью залами. Самые интересные экспозиции — собрание огнестрельного оружия и военной униформы.

Мост Алькантара и Алькасар

Руины римских терм

Недалеко от алькасара можно посетить небольшие, но интересные руины римских терм. Они обеспечивали древний Толедо водой, а сегодня это одна из бесплатных достопримечательностей города. Проходя мимо, стоит выделить полчаса на осмотр терм.

Городские улицы

Еврейский квартал

Одно из самых интересных мест в Толедо — Еврейский квартал. Во время прогулок по нему можно сделать остановку в доме-музее Эль Греко. Здесь попытались воссоздать атмосферу, в которой жил и творил великий живописец, хотя настоящий дом художника находился по соседству. Кроме картин Эль Греко в музее выставлена мебель, керамика и личные вещи.

В Еврейском квартале есть ещё немало интересного. Например, старинная синагога Санта-Мария XII века. Она была и католическим храмом, и складом, и казармой. Синагога интересна восьмигранными колоннами XIII века.

Врата Солнца

Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес

В Толедо находится один из самых ценных примеров готической архитектуры Испании — монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес. В 15 веке он строился как усыпальница для членов королевской семьи, поэтому здание украшено фамильными щитами и гербами. Стиль, в котором выдержана архитектура монастыря, известен как исабелино — смесь готики, мудехар и мавританских традиций.

В Сан-Хуан-де-лос-Рейес приходят, чтобы полюбоваться клуатром с каменной резьбой, веерным сводом, скульптурными рельефами с изображением химер, орлов и мифологических животных. Вокруг монастыря разбит уютный сад с фонтаном, статуями святых и апельсиновой рощей.

Старые ворота Бисагра

Площадь Сокодовер и Арка крови

В Толедо много площадей. Но одна из них, Сокодовер, достойна особого внимания. Это любимое место горожан для встреч, место проведения фестивалей и исторический памятник. Когда-то здесь располагался оживлённый скотный рынок. Сокодовер окружена старинными особняками, а самая старая достопримечательность площади — Арка крови. Это единственное строение оставшееся от площади арабских времён. Рядом с аркой стоит постоялый двор, о котором писал Сервантес. Кстати, памятник писателю расположен здесь же.

Памятник Федерико Мартину Баамонтесу, победителю Тур де Франс 1959

Смотровая площадка Мирадор дель Валле

Толедо как на ладони можно увидеть с высоты смотровой площадки Мирадор дель Валле. Она находится не в центре города, а возле дороги, которая опоясывает Толедо. С Мирадор дель Валле открываются виды на старинные кварталы, а также холмы и реку. С высоты видны ратуша, Кафедральный собор и алькасар. Обычно с посещения смотровой площадки начинают знакомство с городом или наоборот — завершают.

Кстати, специально для быстрого знакомства с городом в Толедо есть туристический поезд и автобус hop-on hop-off. Это возможность объехать достопримечательности за 1-1,5 часа, при желании выходя на нужной остановке. По тому же билету можно снова сесть на автобус и продолжить поездку.

Толедо: испанская гастрономическая столица

Толедо — это не только богатая история. Несколько лет назад город признали испанской Гастрономической столицей. В рамках однодневной поездки можно найти время, чтобы насладиться местной кухней.

Интерьер ресторана в Толедо

Вот несколько классических блюд, которые всегда есть в меню ресторанов Толедо:

  • Тушёная оленина с красным вином, розмарином, тимьяном и овощами. Помимо оленины здесь любят другие виды дичи. Например, куропатку с чесноком, тушёную в вине;
  • Ассорти из разных сортов овечьего сыра с хамоном и хрустящим багетом — отличный вариант для завтрака;
  • Каркамусас — жаркое из свинины и овощей в горшочке, его обычно подают с вином. Блюдо согреет, если поездка пришлась на прохладный сезон.

Что еще посмотреть или сделать в Толедо, если есть всего один день. Из города нельзя уехать с пустыми руками. Напоследок стоит пройтись по магазинам, чтобы купить знаменитый местный шафран, марципан, деревянные и керамические изделия. Одним из лучших сувениров считается продукция, выполненная в технике дамаскин. Ювелирные изделия, тарелки, столовые приборы украшают рисунками с серебряными и золотыми нитями. Дамаскин можно в изобилии найти в магазинах возле центральных достопримечательностей.

В некоторых магазинах есть мастерские. Можно понаблюдать за работой ремесленников, и особенно интересный процесс — изготовление знаменитых толедских мечей.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Сеговия: поездка из Мадрида на один день

Древняя Коломна – путешествие выходного дня