Горы и вкусная еда: что попробовать в Северной Осетии

О кавказской кухне ходят легенды: здесь всегда рады гостям и готовы накормить от души. Достойная представительница местной гастрономии — национальная кухня Северной Осетии. Она богата сытными, но простыми блюдами, рецепты которых с веками практически не меняются. Что обязательно нужно съесть и выпить в Осетии?

Национальная кухня Северной Осетии

Мясные блюда

Король мясных блюд в Осетии — лывжа. Это баранье или говяжье жаркое, которое готовят в казане. Кроме мяса в блюдо добавляют картофель, много зелени и лук. В конце обязательно кладут специи и тимьян. Лывжа подаётся в глиняных горшочках, чтобы блюдо как можно дольше сохраняло тепло.

Хъармхуып — наваристый осетинский суп, который готовится из баранины на косточке. Его варят с добавлением чеснока и зелени. А подают в двух пиалах: в одну кладут разделанное мясо, а в другую наливают бульон.

В Осетии часто готовят не только баранину и говядину, но и птицу. Самый простой и вкусный способ приготовления – курица в горшках. Её томят с овощами, чесноком и тимьяном, а подают с пирогами.

И, конечно, Осетию нельзя представить без шашлыка. Мясо маринуют с вечера, добавив большое количество лука. А на стол подают с лепёшками и зеленью.

Осетинские пироги

Сытные и вкусные пироги всегда были основой осетинской кухни. Как считают местные жители, толщина теста полностью зависит от мастерства хозяйки или повара. Чем тоньше теста и больше начинки — тем лучше.

В каждой семье и в каждом ресторане республики есть десятки вариантов этой традиционной выпечки. В основном осетинские пироги делятся на цахараджын (с сыром и свекольной ботвой), фыдджин (с мясом), давонджин (с черемшой и рассольным сыром), картофджин (с сыром и картофелем). Также в осетинские пироги кладут фасоль, капусту и тыкву.

Осетинский пирог картофджин

Молочные продукты

Любая продукция из молока занимает достойное место на осетинском столе. В центре внимания всегда местные сыры из овечьего, коровьего или козьего молока. У древних осетин сыр был одним из главных продуктов питания, ведь он неприхотлив в хранении. Кстати, осетинские сыры ещё и очень полезны: они содержат ферменты.

В Осетии готовят не только классические сыры, но и с добавками: базиликом, кориандром, кинзой. Сыры едят как в чистом виде, так и в салатах, добавляют в пироги как начинку или обжаривают кусочки до хрустящей корочки.

Дзыкка — одно из древнейших блюд Осетии. Это необычная каша из закваски, молока и сыра с добавлением кукурузной или пшеничной муки. При подаче в дзыкку добавляют сливочное масло, а едят кашу, обмакивая кусочки хлеба в неё.

Напитки в Осетии

Путешествуя по Северной Осетии, нельзя проехать мимо минеральных источников. В горных районах местные и туристы набирают воду в бутылки. Природная польза этого напитка не сравнится ни с чем.

За пределами Осетии мало кто знает, что эта республика производит превосходное пиво. Особенно ценится сорт алутон — древний вид напитка, без которого не обходится ни одно национальное торжество. Алутон готовят только из талой воды, а по вкусу это пиво напоминает квас.

Из крепких напитков в Осетии можно попробовать араку. Это крепкий самогон из зёрен ячменя и кукурузы, который примечателен светло-жёлтым цветом и подкопчённым ароматом. В холодное время года араку подогревают.

Национальные осетинские десерты

На сладкое у осетин обычно дзуката — это привычный нам хворост, но для местных жителей он имеет ритуальное значение. Издавна дзукату готовили на свадьбы как пожелание сладкой жизни молодожёнам. Секрет хрустящего хвороста — арака, которую добавляют в тесто. При подаче дзукату посыпают сахарной пудрой, а рядом ставят пиалу с мёдом.

Необычная местная сладость — халуа. Это небольшие шарики из теста, которое готовят с добавлением манной крупы и сливочного масла. В халуа иногда добавляют изюм и обжаренные орехи. А ещё в качестве десерта здесь готовят осетинский пирог с ягодной начинкой. Самый вкусный — вишнёвый или яблочный с добавлением корицы.

Смотрите также:

Гастрономический рай Балкан: кухня Боснии и Герцеговины

Лучшие регионы мира для кулинарного туризма

Сингапур: 10 уличных блюд, которые стоит попробовать