Горячие бутерброды с колбасой сыром и яйцом

Когда нет времени на готовку, всегда выручат быстрые рецепты, где уже через пару минут можно подавать вкусное блюдо. В таких случаях удобно сделать горячие бутерброды с колбасой сыром и яйцом на сковороде. Но здесь многие хозяйки сталкиваются с трудностями, когда начинка сползает или пригорает. Но, если строго следовать рецепту и соблюдать пропорции, ничего такого не случится. Эти бутерброды не раз придут на помощь в моменты острой нехватки времени. Обязательно попробуйте.

Рецепт горячих бутербродов с колбасой

Ингредиенты:

  • Батон – 3 ломтика;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Колбаса вареная – 70 г;
  • Сыр твердый – 70 г;
  • Масло растительное – 10 мл;
  • Соль, смесь итальянских трав молотых – щепотка.

Как приготовить горячие бутерброды с колбасой сыром и яйцом на сковороде

В небольшую тарелку разбить яйцо, всыпать соль и смесь трав. Можно использовать и другие приправы или и вовсе обойтись без них. Взболтать вилкой.

Добавить натертые на свекольной терке докторскую колбасу и твердый сыр.

Перемешать.

В сковородке на небольшом огне разогреть растительное масло. Разместить кусочки батона. Нарезать их или нет, решайте сами. Наверх выложить и распределить равномерным слоем по столовой ложке подготовленной смеси.

Подержать минуту. За это время бутерброды прогреются, яйцо схватится и начинка не сползет при переворачивании. На другой стороне также жарить около минуты.

Подавать сразу же, посыпав горячие бутерброды с колбасой сыром и яйцом зеленым луком. В дополнение можно предложить томатный кетчуп или любой другой соус, свежие овощи.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Манная каша на молоке без комочков

Яичница с помидорами и луком

Яичница с брокколи и помидорами