Имбирь – полезные свойства, применение в кулинарии

Имбирь – это не только известная пряность, используемая в кулинарии, но и натуральное лекарственное средство. Основная ценность имбиря заключается в его клубневидных корневищах, обладающих невероятно полезными свойствами. Корень этого тропического травянистого растения был хорошо известен еще в Древней Руси. Чем же так хорош имбирь, какие у него есть полезные свойства и как он применяется в кулинарии?

Имбирь – немного истории

Само растение имеет длинные, узкие стебли и оранжево-фиолетовые цветки. Корень имбиря зачастую приобретает необычный внешний вид, напоминающий различные фигурки.  Родина имбиря – юго-восточная Азия. На европейском континенте он стал широко известен в средние века и сразу же совершил настоящий переворот на рынке специй, поскольку имбирь, в отличие от некоторых других пряностей, долго сохраняет свежесть и обладает уникальными целебными качествами.

Впрочем, известно, что еще римские патриции и греческие аристократы приобретали это растение у арабских торговцев и использовали его в качестве лекарства от многих болезней. Кроме того, имбирь полюбили восточные моряки – растение брали с собой в длительные странствия и добавляли в пищу, чтобы защититься от цинги и морской болезни.

Особую популярность имбирь, конечно, завоевал в восточной кухне. Еще Конфуций упоминал корень имбиря в своих трактатах, описывая его полезные свойства. Но и на Руси использовали эту пряность при приготовлении выпечки и кваса. Имбирное печенье, которое было так популярно в нашей стране, вследствие своего пряного вкуса получило название «пряник». Во многих культурах имбирь рассматривается как афродизиак, то есть средство, пробуждающее половое влечение. Недаром в Японии на праздник «мужественности» его обязательно подают на стол.

Где выращивают имбирь

Это травянистое растение, естественно, любит теплый и влажный климат. Сегодня имбирь выращивают в разных агроклиматических регионах на высоте до полутора тысяч метров. Главными поставщиками являются Китай и Индия (на долю последней страны приходится до пятидесяти процентов от всего объема мирового рынка). Также имбирь выращивают в Индонезии, Австралии и на Ямайке. Из корневища растения делают различные настройки, заварки и порошок.

По способу обработки выделяют черный и белый имбирь. Более тщательно обрабатывают белый имбирь (его очищают от поверхностного слоя). Поэтому белый имбирь характеризуется нежным, мягким вкусом. Черный – это не переработанный имбирь, который просто высушивается на солнце. Он обладает жгучим, терпким вкусом.

Полезные свойства имбиря

Целебные свойства имбиря были отмечены еще в древности. В корне растения содержатся витамины А, В. С, а также множество микроэлементов, включая железо, цинк, калий и натрий. Имбирь улучшает пищеварение, ускоряет обменные процессы в организме, способствует быстрому очищению желудка и кишечника. Пряность обладает противовоспалительными свойствами и полезна при гриппе, воспалении легких, при артрите и бронхиальной астме. Достаточно выпить имбирного чая с медом и простуду как рукой снимет.

Имбирь зарекомендовал себя как отличное средство против аллергических и кожных заболеваний. Помимо всего прочего, употребление имбиря вместе с пищей позволяет улучшить мозговое кровообращение и укрепить память.

Имбирь активно применяют в современной косметологии. Экстракт имбиря используют в разнообразных увлажняющих кремах и лосьонах. Людям, занимающимся спортом или интенсивной физической деятельностью, рекомендуют периодически принимать имбирные ванны для снятия усталости после нагрузок и восстановления сил. Имбирные ванны также обладают способностью выводить токсины и шлаки из организма. Если вы собираетесь в морское путешествие, обязательно захватите с собой имбирь – проверенное средство от укачивания.

Имбирь в кулинарии

Продают имбирь обычно в сушеном, маринованном или свежем виде. Корень имбиря отличается довольно резким, немного сладковатым вкусом и необыкновенным ароматом. Пряность прекрасно сочетается практически с любыми блюдами, будь то суп, блюда из овощей или мяса, выпечка или десерт. Хорошо добавлять имбирь в тяжелую пищу, так она будет лучше и быстрее усваиваться. Например, в блюда с бобовыми или мучными ингредиентами.

В мясных блюдах пряность не только добавляет аромата, но и делает само мясо более нежным и мягким. При тушении мяса или приготовлении рыбы пряность нужно класть за двадцать минут до готовности блюда. Имбирь часто добавляют в различные хлебобулочные изделия, в кексы, пудинги, сдобные булочки и печенье. Пряность прекрасно подходит для приготовления кисло-сладких соусов. Огромной популярностью, особенно в восточной кухне, пользуется имбирный чай, который заваривают вместе с медом, лимоном или мятой.  А в Германии и Великобритании на основе имбиря варят пиво.

Как хранить пряность

Имбирь способен сохранять свою свежесть и полезные свойства достаточно долго. Его можно тонко нарезать, залить белым вином или проварить в сахаре, а затем положить в холодильник на несколько недель. Для более длительного хранения имбирь можно положить в морозильную камеру, ведь пряность не теряет своих качеств даже после заморозки.

Имбирь и диета

Часто можно услышать о потрясающих качествах корня имбиря в плане похудения и эффективного сжигания лишних килограммов. Дело в том, что имбирь не только улучшает обменные процессы в организме, но и способствует снижению общего уровня холестерина, очищению желудочно-кишечного тракта и выведению токсинов. Чтобы оценить эффективность имбиря в качестве простого средства для похудения, достаточно регулярно добавлять пряность в свой ежедневный рацион диетического питания.

Другой вариант – употреблять натертый корень имбиря, приправленный солью и соком лимона, небольшими порциями незадолго до приема пищи, чтобы обеспечить ускоренный метаболизм и быстрое расставание с лишними килограммами.

Во многих диетах корень имбиря используется как один из важнейших компонентов. Помимо добавления пряности в пищу, эффективным средством в борьбе с избыточным весом является употребление имбирного чая, который можно пить каждый день вместо кофе или обычного чайного напитка. Пьют такой чай обычно за полчаса до приема пищи, чтобы снизить аппетит и активизировать обменные процессы. Чай с имбирем готовится очень просто – корень имбиря чистят и измельчают, после чего заливают кипятком. Для заварки стакана хватит и одной чайной ложки измельченной пряности.

В spa-салонах молотый или натертый корень имбиря используют как компонент для обертываний с целью сжигания жира в проблемных зонах. Обертывания предполагают очищение кожи с помощью специального скраба и легкий массаж. После чего на отдельные участки тела наносят особый состав на основе глины, имбиря, молока и меда, который утепляют пленкой и оставляют на некоторое время. Такие процедуры действительно помогают худеть гораздо быстрее и эффективнее.

Смотрите также:

Козий сыр – от древности до наших дней

Русские блины и их родственники

Макарун – модный десерт родом из 16 века