Запечённые яблоки с тыквой в духовке

Печеные яблоки – вкусный и полезный десерт. А если еще дополнить их начинкой из тыквы, получится просто “витаминная бомба”. Сегодня готовим запеченные яблоки с тыквой в духовке. Подготовительный этап займет всего пару минут, еще около получаса на пребывание в духовом шкафу, и на столе прекрасный диетической витаминный десерт, который понравится всем без исключения.

Кусочек сливочного масла поверх каждого яблока, несомненно, добавит ему калорий, но топленое масло пропитает тыкву и яблочную мякоть и значительно улучшит вкус. Такой десерт по достоинству оценят кормящие мамочки, которые очень ограничены в выборе сладостей. Обязательно попробуйте.

Ингредиенты:

  • Яблоко – 2 шт.;
  • Тыква – 150 г;
  • Сахар – 2 ч. л.;
  • Масло сливочное – 20 г;
  • Изюм – горсть;
  • Корица – щепотка.

Как приготовить запеченные яблоки с тыквой в духовке

Подготовить все необходимое для запекания. Яблоки лучше брать крупные и крепкие. Тыкву почистить от семечек, срезать кожицу. Изюм промыть.

Тыкву для начинки натереть на терке. Если предпочитаете чувствовать текстуру, можно воспользоваться свекольной, если хотите что-то наподобие тыквенного пюре, натрите более мелко.

Добавить изюм и корицу. Перемешать.

Яблоки разрезать на две части, острой ложкой удалить сердцевины и немного мякоти.

Поставить заготовки в керамическую форму или на противень. В образовавшиеся углубления поместить тыквенную начинку, хорошо уплотнить.

На каждую половинку яблока выложить по небольшому кусочку сливочного масла.

Посыпать сахаром, примерно по пол чайной ложки, но это индивидуально, кому-то он и вовсе может не понадобиться. Налить на дно формы несколько столовых ложек воды.

Поставить в разогретую духовку и выпекать при 180 градусах 20 минут, все зависит от сорта яблок. Если они мягкие, времени понадобится на несколько минут меньше, а для твердых сортов – побольше.

Запечённые яблоки с тыквой в духовке готовы, когда станут мягкими. Лучше не допускать, чтобы кожица лопнула, поэтому по прошествии 20 минут периодически стоит подглядывать в духовой шкаф.

Подавать десерт сразу, в горячем виде. Очень вкусно дополнить шариком ванильного или, например, вишневого мороженого, сметаной, взбитыми сливками.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Мандариновый тирамису

Бисквитные пирожные с масляным кремом

Домашний мармелад из мандаринов без сахара