Кухня Дальнего Востока: калейдоскоп вкусов и традиций

Знатоки кулинарных традиций давно спорят на предмет того, существует ли вообще дальневосточная кухня? Слишком уж много национальностей проживает на территории этого федерального округа и слишком уж контрастна местная кухня. Но именно этот феномен делает Дальний Восток уникальным: русские традиции здесь уживаются с бурятскими, якутскими, корейскими и китайскими. Какие блюда заказать в дальневосточных ресторанах и что стоит попробовать на Дальнем Востоке?

Что попробовать на Дальнем Востоке

Азия рядом

Говорят, что кухня Дальнего Востока стала плавильным котлом для всех кухонь этого региона. С тех пор, как на этой земле появились русские, зародилась и новая гастрономическая традиция. В ней — всё: и традиции северных народов, и Азия, и привычки европейской части России. Одним словом, есть чему удивиться.

Пирожок пян-се

От корейской кухни Дальнему Востоку досталась любовь к паровым пирожкам пян-се, которые продаются на каждом шагу. И любят их гораздо больше, чем бургеры. Начинка для пян-се — это капуста, говяжий фарш, чеснок и много чёрного перца. А ещё здесь можно встретить корейские закуски: маринованные папоротник, спаржу, хе из рыбы, морскую капусту, кальмары с морковью, капусту кимчи.

Хе из кижуча

Китайское влияние тоже заметно. На Дальнем Востоке много кафе с демократичными ценами, где готовят свинину в остром или кисло-сладком соусе, «Харбинский» салат и блюдо гобажоу.

Кухня коренных народов Дальнего Востока

Впрочем, для путешественников самый большой интерес представляет кухня коренных народов Дальнего Востока. Большое влияние оказала якутская кухня с её любовью к мясным блюдам: строганине, супу ис миинэ и сытным колбасам, а ещё знаменитому салату «Индигирка».

Бурятская кухня тоже внесла значимую лепту. Её самый узнаваемый символ — буузы, или аналог мантов, который можно найти как в специализированных кафе, так и в ресторанах. Также для бурятской кухни характерно обилие молочных продуктов и рецептов блюд с добавлением конины.

Буузы

Камчатка и Сахалин отметились дарами моря. Ради чего гурманам ехать так далеко? Конечно, ради морепродуктов. Только на Дальнем Востоке можно найти самого свежего камчатского краба, десяток видов красной икры и разнообразие рыбы: кижуч, кета, палтус, нерка. А ещё попробовать, какие на вкус гребешки, устрицы и местная уха из нескольких видов рыбы.

Малочисленные народы веками хранили свои рецепты, чтобы порадовать гостей Дальнего Востока. От нанайцев досталось блюдо тала — нарезанную соломкой осетровую рыбу смешивают с уксусом, луком и солью. Нанайская кухня также представлена вяленой рыбой юколой, рыбным супом из крапивы, жарким из оленины и рыбьим паштетом.

Из блюд удэгейцев (коренного народа Дальнего Востока) можно выделить рыбные пельмени, которые по популярности не уступают классическим. А рыбные котлеты у этого народа называются «вандзя».

От оленины до дикоросов

Характер региона можно понять, попробовав уникальные для Дальнего Востока блюда. Например, всё из оленины: строганину, котлеты, жаркое. А ещё — суп из крабов, забайкальские колдуны с мясом и капустой (аналог вареников и мантов, готовятся на пару).

Отдельно стоит упомянуть о дикоросах. Так на Дальнем Востоке называют всё, чем богата тайга: ягоды, съедобные растения, грибы. Особой популярностью пользуются папоротник, гриб чага, лимонник (ягоды и листья сушат, готовят из них чай), невероятно полезные орехи корейского кедра и отвар из его хвои, крапива (используют в приготовлении супов, пирогов) и ягода морошка, из которой варят морсы и делают варенье.

На десерт

И куда же без сладкого? На Дальнем Востоке туристы покупают сладости знаменитой фабрики «Приморский кондитер». Особенно популярны конфеты «Приморские» (то же самое, что «Птичье молоко») и шоколад с ламинарией и морской солью.

Распространённые на Дальнем Востоке облепиха, ирга, жимолость и другие ягоды можно встретить как главный ингредиент брауни и чизкейков. Также в десерты здесь часто добавляют кедровые орехи.

Смотрите также:

Гастрономический рай Балкан: кухня Боснии и Герцеговины

Лучшие регионы мира для кулинарного туризма

Сингапур: 10 уличных блюд, которые стоит попробовать