Луковые котлеты с манкой

Сегодня расскажу как приготовить диетические луковые котлеты с манкой. Не удивляйтесь, оказывается котлеты можно приготовить не только из мяса, но и из овощей, таких как репчатый лук, морковь или капуста. Овощные луковые котлеты действительно получаются очень сытными, ароматными и вкусными. Конечно, готовить их лучше всего в выходной день, когда не нужно идти на работу.

Подавайте готовые котлеты из лука и манки с гарниром из круп или любимым соусом. Они сочетаются со сметаной, кетчупом, майонезом и даже стаканом обычного кефира. Для приготовления котлет можно использовать не только репчатый лук, но и фиолетовый.

Рецепт луковых котлет

Ингредиенты:

  • Репчатый лук – 2 шт.;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Крупа манная – 1-1,5 ст. л.;
  • Соль – по вкусу;
  • Перец черный молотый – по вкусу;
  • Масло растительное – 40 мл.

Как приготовить диетические луковые котлеты с манкой

Репчатый лук очистите, нарежьте его как можно мельче. Измельчать лук в блендере нежелательно, так как он пустит много сока, и сложно будет жарить котлеты.

Выложите нарезанный лук в глубокую миску.

Вбейте к нему куриное яйцо.

Добавьте манку. Можно ее заменить мукой.

Затем добавьте соль и перец молотый. Также можете добавить другие специи.

Ложкой хорошо все перемешайте. Оставьте массу буквально на 15 минут, чтобы манка разбухла.

На сковороде разогрейте масло растительное. Выложите ложкой луковую массу. Размер луковых котлет делайте такими, как хотите, учитывая, что они немного при жарке уменьшатся в размере.

Жарьте котлеты до красивой и аппетитной румяной корочки. Огонь должен быть средним, чтобы котлеты внутри хорошо прожарились. Можно накрыть сковороду крышкой. По времени готовка должна занимать не менее 5-8 минут.

Выложите луковые котлеты с манкой на бумажное полотенце. Когда сбежит лишнее масло, переложите их на блюдо и подайте к столу.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Сочные рубленные котлеты из индейки

Вкусный гарнир из булгура на сковороде

Тушеная капуста с сосисками на сковороде