Марокканская кухня: вкусы и ароматы Востока

Экзотическое Королевство Марокко — страна, куда едут ради пляжного отдыха и восточного колорита. А ещё — чтобы попробовать местную кухню на вкус. Кулинарные традиции Марокко формировались под влиянием стран Африки, Ближнего Востока и Средиземноморья. В них есть всё: и аромат специй, и сладость восточных десертов, и изобилие сытных мясных блюд. Чем марокканская кухня может порадовать гурманов?

Марокканская кухня, основные блюда

Тажин

Пожалуй, начать знакомство с марокканской кухни стоит с её главного блюда — тажина. Это рагу из крупных кусков баранины или мяса птицы и овощей: картофеля, томатов, лука, баклажанов. Вкус тажина дополняют айва, мёд, пряности, сухофрукты. Тажин традиционно готовится в большом глиняном горшке с куполообразной крышкой, от названия которого появилось и название самого блюда.

Горшок Тажин

Такой горшок издавна использовали коренные жители севера Африки — берберы. За счёт его формы внутри образуется циркуляция пара, поэтому овощи и мясо получаются нежными и сочными. При приготовлении тажина образуется соус, в который принято обмакивать кусочки лепёшек.

Кёфта тажин

Ещё одно блюдо, которое готовят в горшке тажин, — кёфта тажин. Это один из лучших в марокканской кухне способов приготовления баранины. Из фарша, трав и специй делают фрикадельки. Их укладывают в тажин вместе с томатной пастой или овощами, а затем тушат до готовности. В конце в кёфта тажин добавляют яйца-пашот.

Кускус

Кускус с тыквой

Из одноимённой крупы в Марокко готовят кускус — блюдо с добавлением баранины и овощей: тыквы, репы (или картофеля), томатов, сладкого перца, моркови. А ещё — кориандра, куркумы, паприки и корицы. Кускус в Марокко так популярен, что для местного населения он важнее хлеба. Кстати, в прибрежных районах блюдо готовят не только с мясом, но и с рыбой или морепродуктами. А для вегетарианцев в ресторанах есть вариант только с овощами.

Харира

Главный суп марокканской кухни — харира, который в разных регионах страны готовят по-своему. Здесь говорят: не бывает двух одинаковых супов харира. В основе рецепта — мясо (курица, говядина или баранина), рис, чечевица, лапша, нут, зира, помидоры, много зелени и лимон. Харира получается очень густым и надолго насыщает. Помимо состава из множества ингредиентов, дополнительно к супу подают финики, яйца вкрутую, инжир и домашний хлеб.

Мрузия

Мрузия — уникальное блюдо. И интересно оно сочетанием солёного, пряного и сладкого. Мрузию готовят из баранины, которую тушат в бульоне со сливами, изюмом и пряностями. Вкус дополняют мёд, кунжут и миндаль. Сочетание на первый взгляд странное, но вкус у этого блюда незабываемый, а готовое мясо тает во рту. Мрузию подают с нутом, рисом или кускусом.

Бистийя

Любителям выпечки стоит попробовать блюдо бистийя — это слоёный пирог из теста фило, который раньше готовили с голубиным мясом. Сейчас, конечно, используют куриное. В пирог добавляют лук, яйца и специи (кардамон, куркуму, имбирь). Сверху бистийя покрыт сахарной пудрой. Пирог отличается воздушной консистенцией и сочностью.

Хумус

В Марокко ни одна трапеза не обходится без хумуса. Хумус типичное восточное блюдо готовят во многих странах, но в марокканской кухне представлено всё изобилие видов. Паста из нута смешивается с тахини, чесноком, оливковым маслом и специями — это классический вариант. В качестве дополнительного ингредиента могут добавлять свёклу, авокадо, тыкву — получается разноцветный хумус.

Марокканские сладости

Марокко, как и любая восточная страна, — родина всевозможных десертов. И остаться равнодушным к ним не может ни один сладкоежка. Чаще всего к чаю здесь подают нежную и рассыпчатую халву, баклаву с орехами, миндальный круассан, бриуат из теста фило с добавлением апельсиновой воды и миндаля. Ещё одна популярная сладость — шебакия. Это местный аналог чак-чака с добавлением большого количества мёда, кунжута и розовой воды.

Марокканские блинчики Багрир

В любом кафе предложат попробовать багрир — местные блинчики из манной крупы, которые отличаются характерной «губчатой» текстурой. Багрир обычно едят с джемом или с соусом из масла и мёда. В Марокко такие блинчики традиционно едят на завтрак.

Напитки Марокко

Лучшим сопровождением к любому марокканскому блюду будет стакан горячего или холодного зелёного чая с мятой. Он, по мнению местных, помогает усвоить даже тяжёлую пищу. Чаю по популярности уступает лишь кофе. Его готовят не только в классическом виде, но и с добавлением специй: кардамона и корицы. Нередко марокканцы смешивают сразу несколько сортов кофе.

Алкоголь в Марокко не приветствуется. Исключение — только для вина, которое здесь называют «серым». На этикетке оно помечается как «Vin gris». Аналогов марокканскому вину в мире нет, а найти его за пределами страны сложно. Кстати, по цвету вино совсем не серое, а белое. Но вкус у него особенный: Vin gris не оставляют для выдержки, а пьют молодым. В этом его особенность.

Смотрите также:

Гастрономический рай Балкан: кухня Боснии и Герцеговины

Лучшие регионы мира для кулинарного туризма

Сингапур: 10 уличных блюд, которые стоит попробовать