Мармелад из яблок

Сегодня освоим простой рецепт и приготовим вкусный мармелад из яблок в домашних условиях – отличный натуральный десерт, который можно давать даже маленьким детям. Благодаря содержащемуся в яблоках пектину, не понадобится никаких загустителей, а при использовании сладких сортов фруктов не нужен и сахар. Яблочный домашний мармелад прекрасно хранится, так что можно делать сразу большую порцию, например, на целый противень.

Рецепт домашнего яблочного мармелада

Ингредиенты:

  • яблоки – 1,5 кг;
  • вода – 100 мл;
  • сахар – 80 г.

Яблоки можно использовать любые, регулируя количество сахара в зависимости от их сладости. Уменьшить время выпаривания можно следующим образом: разлить пюре в 2-3 кастрюли, так оно загустеет быстрее.

Время приготовления мармелада 4 часа, выход 10 порций.

Как приготовить вкусный мармелад из яблок в домашних условиях

Подготовить все необходимое для изготовления яблочного мармелада.

У яблок убрать сердцевины и нарезать произвольно, размер кусочков значения не имеет. Выложить в подходящую кастрюлю. Ничего, если она будет полной, в процессе объем содержимого уменьшится. Влить воду.

Варить под крышкой на небольшом огне, периодически помешивать. Если яблоки не сочные, по мере необходимости следует доливать воду, чтобы содержимое не пригорело. Объем жидкости довольно условен, нужно смотреть по ситуации. В любом случае, она выпарится на следующих этапах. Яблоки должны очень хорошо растушиться.

Опустив погружной блендер, пробить до состояния пюре.

Протереть через сито, получится однородное яблочное пюре без комочков и кожицы.

Перелить пюре обратно в кастрюлю.

Здесь начинается самая трудоемкая часть, которая требует непрерывного контроля. Нужно уваривать яблочное пюре в течение часа, помешивать часто, чтобы яблоки не прилипли ко дну. Пюре должно медленно сползать с ложки. Всыпать сахар, дать закипеть.

Подготовить формы, выслать их термостойкой пищевой пленкой. Выложить пюре слоем в 3 сантиметра. Толще не стоит, иначе могут быть проблемы с сушкой.

Поместить в духовку и держать при 120 градусах 2-3 часа, дверцу приоткрыть, оставив небольшую щель для выхода пара (для этого вставить спичку между дверцей и стенкой духового шкафа). Еще один вариант, который применим при температуре в помещении не менее 25 градусов, можно просто оставить мармелад из яблок подсыхать на кухне. Я делала и в духовке, и без нее, в последнем случае заготовка высохла за 5 суток.

Полностью сухой мармелад изменит цвет, став темнее, и не будет липнуть к рукам. Отделить от пленки и нарезать произвольно. Домашний мармелад из яблок отлично хранится в сухом помещении в плотно закрытой банке.

Смотрите также:

Мандариновый тирамису

Бисквитные пирожные с масляным кремом

Домашний мармелад из мандаринов без сахара