Пересадка и размножение орхидей: личный опыт

Пересадка и размножение орхидей – как это сделать, делюсь своим опытом. Весна и начало лета – это самое подходящее время для обновления и рассадки орхидей, которые росли в одном горшке в течение более четырех лет.

Пересадка и размножение орхидей

Моя орхидея с большими белыми цветами как раз уже пятый год мирилась со стандартным тепличным горшком, в котором ее продавали, и, кажется, чувствовала себя прекрасно.

Вот такой вид имела орхидея к началу весны. Несколько цветоносов, воздушные корни, слегка желтеющие первые листья, но из центрального ствола проклюнулся новый лист.

Горшок давно уже заваливался из-за нарастающей в одну сторону массы зелени. Строго однонаправленный рост был обусловлен узким подоконником, по сути, ограниченным местом, где стоял вазон, и невозможностью периодически вращать цветок в зависимости от направления света. Как видно, сзади из почки подтянулся отросток, успевший нарастить два листа, также тянущихся к свету в том же направлении.

Кстати, этот черенок вырос сам, никаких особых усилий или специального ухода я не осуществляла. Использовала обычное удобрение для орхидей с повышенным уровнем калия, азота и фосфора, а также стандартный полив и просушивание. Видимо попалась такая разновидность орхидеи. Впоследствии выяснилось, что корневая система у нее также значительно разветвляется, растет из новых почек и активно накручивается.

В середине апреля за одну неделю стало заметно, что растение сушит и сбрасывает нижние старые листья. Вся эта конструкция становилась громоздкой до невозможности. Последней каплей в принятии решения о пересадке орхидеи было опасение потерять весь куст. К тому же, отросток рано или поздно потребует пересадки.

Пересаживать или не пересаживать орхидеи

Выделяют следующие сигналы для пересадки орхидей:

  1. растение не вынимали из одного горшка более четырех лет;
  2. орхидея имеет множество крепких воздушных корней;
  3. видны гнилые корни, которые почернели, сильно сплелись или не вмещаются в прежний горшок;
  4. у растения желтеют и отпадают листья;
  5. листья орхидеи теряют тургор (упругость) при правильном поливе.

Важно! Факт того, что отдельные листы вянут, может свидетельствовать об ухудшении подачи питания, и о том, что цветку нужны новые корешки.

Приступить к пересадке очень хотелось сразу, но нужно сделать все правильно, чтобы доставить растению минимум неудобств. Задач при этом несколько:

  1. вынуть орхидею из магазинного горшка, не повредив корни;
  2. отделить разрастающуюся новую особь, не лишив подпитки, помочь нарастить собственные корни;
  3. сместить положение старой орхидеи в горшке, чтобы ее листья росли вверх, а не тянулись в один бок, как раньше.

Обновление орхидеи делают при подсохших корнях. Прежде, чем очередной раз поливать, начинаем вынимать растение из горшка, освобождать корни от старого грунта, торфа и гравия. Этот процесс займет больше времени, если понадобится разрезать пластик. Действовать надо медленно и аккуратно. Некоторые корешки прилипли к стенкам, а некоторые зацепились и выглядывали наружу из нижних отверстий.

Важно! Нельзя допускать, чтобы корни орхидеи прирастали к горшку и вот так глубоко переплетались. Это может погубить растение при пересадке.

Оказалось, что обвитие корней у моей орхидеи настолько мощное и повторяет форму горшка, что за один раз их не распутать. Держим цветок в воде 20 минут, промываем его и оставляем просыхать в течение семи дней. Ожидалось что за это время корни немного «ослабят хватку» и начнут расправляться, а новые отростки, почувствовав свободу, начнут отрастать в стороны. Так и произошло. Через неделю по сухим корешкам стало возможно разобраться со всем этим клубком. Конечно, некоторые живые и сильные корни не удалось спасти, некоторые пришлось безжалостно отрезать, но многие сплетения получилось удачно разъединить.

Дальше предстояло понять, какие корни питают отросток, а какие основное растение, и решить, как именно отделять молодой черенок. За неделю на нем появился новый корень. Это означало подготовку к самостоятельному полноценному питанию, даже если старые корни после пересадки ослабеют.

Правила успешного отделения молодого черенка с материнского растения орхидеи:

  1. раскрылись два или три крепких листика;
  2. маленькое растение нарастило несколько собственных корней;
  3. линию надреза делаем под острым углом к стволу.

Важно! Предварительно готовим лезвие, ножницы, канцелярский или обычный острый нож, а также антисептический порошок активированного угля или перекись водорода, чтобы обработать срезы.

Пришлось изрядно повозиться, чтобы отпилить толстый ствол, и не повредить корни. Оставалось только надеяться на внутренний потенциал орхидеи и отростка, благодаря которому они стойко перенесут это испытание.

После обработки пеньков антисептическим средством, опускаем оба растения в раствор средства против гнили корней, разведенный по схеме, указанной на упаковке, на 30 минут.

Подготовив небольшой пластиковый стакан для черенка и горшок подходящего размера для основного растения, аккуратно засыпаем их мелким керамзитом из качественной пористой глины, заранее промытым в проточной воде. Основное растение все равно пришлось пересадить с использованием подпорок под листья, поскольку его корни не уместились в новый горшок, но сейчас оно уже не заваливалось на бок, а прочно стояло.

Вместо заключения

Первые десять дней после пересадки растениям нужен покой в освещенном месте. Наблюдаем за ними, но не переставляем горшки и даже не трогаем. Лишь иногда опрыскиваем в вечернее время суток, когда прямые солнечные лучи уже не обжигают листья и нагретые днем хорошо остыли. Дальше начинаем удобрять и поливать как обычно.

Следует помнить, что только время покажет, комфортно ли пересаженной орхидее в новых условиях и не собирается ли она увядать.

Как видите, пересадка и размножение орхидей, не такое уже и сложное дело. Всем приятного разведения и пышного цветения орхидей!

Смотрите также:

Мультиэкспозиция в фотографии

Как фотографировать еду для кулинарных рецептов

Как быстро убрать дымку с фотографии