Пышные оладьи на кефире без дрожжей

Сегодня научимся готовить пышные оладьи на кефире без дрожжей с содой по универсальному рецепту. Они хороши на завтрак и в качестве сытного перекуса с горячими и сладкими напитками.

Тесто для оладий из муки может быть приготовлено на основе свежего или кислого молока, воды, простокваши, йогурта, кефира, ряженки с добавлением дрожжей или без них. Самыми простыми в приготовлении получаются оладьи без дрожжей, а самыми пышными на кефире.

Есть несколько хитростей, с помощью которых оладьи на кефире получатся очень пышными, вкусными и красивыми. Этот рецепт оладий на кефире универсальный. По нему вы сможете готовить оладушки из любых кисломолочных продуктов. Тесто после замешивания будет сразу готово к жарке. Готовим вкуснейшие оладушки из пшеничной муки, кефира и куриных яиц с добавлением сахара, соды и соли.

Ингредиенты:

  • мука пшеничная (высший сорт) – 2,5 стакана;
  • кефир (2,5%) – 500 миллилитров;
  • куриные яйца – 2 штуки;
  • сахар – 2 столовые ложки;
  • соль – 1 чайная ложка;
  • пищевая сода – 1 чайная ложка;
  • растительное масло.

Как приготовить пышные оладьи на кефире без дрожжей с содой

Чтобы тесто получилось воздушным, а оладьи очень пышными, кефир нужно обязательно брать 2,5% жирности. Перед добавлением в тесто его надо подогреть. С теплым кефиром тесто не надо будет настаивать, оно будет сразу готово к жарке. Кефир наливаем в миску и нагреваем в микроволновой печи 2 минуты. Долго не греем, кефир не должен быть горячим.

Залог успеха в приготовлении любого блюда из теста – 100% соблюдение количества ингредиентов. Добавляем все по весу, объему, которые даны в рецепте, получаем отличный результат. В глубокую миску разбиваем яйца и засыпаем соль с сахаром. Если хотим получить более сладкие оладушки, добавляем больше сахара (3 ст. л.).

Продукты смешиваем венчиком и вливаем подготовленный теплый кефир.

Сода – важный ингредиент в тесте из кисломолочных продуктов. В кислой среде она начинает гаситься и сделает тесто воздушным и пышным. Добавляем в миску соду.

Хорошо перемешиваем венчиком. Смесь увеличится в объеме и станет пышной. Сразу начинаем порциями засыпать муку и перемешивать венчиком, чтобы удалить комочки.

Засыпаем всю муку (2,5 стакана объемом 250 мл) и замешиваем густое тесто. Оно получается гуще, чем замешиваем для толстых блинов.

Смесь не настаиваем, а сразу приступаем к жарке. Сковороду очень хорошо разогреваем с небольшим количеством масла. На один оладушек берем 2 столовые ложки теста. Если хотим получить небольшие оладьи, то берем 1 ложку. Тесто выкладываем в сковороду рядом друг с другом и округляем. Жарим оладьи на средней температуре, пока не увидим, что масса до середины загустела и поменяла цвет. Оладушек можно немного приподнять лопаточкой и увидеть, низ зарумянился или нет.

Зарумяненные с одной стороны оладушки переворачиваем и готовим до красивого коричневого цвета. Выкладываем на тарелку. В сковороду снова вливаем небольшое количество масла и продолжаем готовить. Получаем 15-16 пышных оладий.

Готовые ароматные и пышные оладьи на кефире без дрожжей подаем на одной большой тарелке или сразу раскладываем по порционным тарелочкам. В качестве дополнения можно взять сметану, сгущеное молоко или любимое варенье.

Советы в приготовлении оладий:

  • Тесто для оладий по данному рецепту можно замесить на любом кисломолочном продукте. Оладьи получатся еще ароматнее, если для приготовления использовать фруктовый йогурт.
  • Чтобы приготовить шоколадные оладьи, добавляем в тесто какао-порошок (2 ст. л.). Муку убавляем на это количество.

Смотрите также:

Печеночные оладьи из свиной печени

Манная каша на молоке без комочков

Яичница с помидорами и луком