Салат из запеченного куриного филе с сыром и помидором

Готовим очень ароматный и сочный салат с курицей, помидором и сыром. Для приготовления куриных салатов в большинстве случаев используют отварную куриную грудку. Она сочная, но не очень ароматная. Для салатов лучше всего подходит обжаренное или запеченное куриное филе. Времени на приготовление такой курицы потребуется не больше, чем если ее просто отваривать. Мясо становится сочным, ароматным и делает любой салат очень вкусным.

Филе можно дополнить ароматными специями и предварительно замариновать. Оно отлично подойдет для салатов, ингредиенты в которых не выкладываются слоями, а просто располагаются рядом друг с другом.

Рецепт салата из куриного филе с сыром и помидором

Ингредиенты:

  • Курица (филе грудки) – 1 половинка;
  • Помидор – 1 штука;
  • Красный репчатый лук – 0,5 шт.;
  • Листики зеленого салата – 6-7 штук;
  • Твердый сыр – около 100 грамм;
  • Майонез;
  • Соль.

Выход: 4 порции. Время приготовления: 40 минут.

Как приготовить салат с курицей, помидором и сыром слоями

1. Куриное филе без кожи весом около 200 грамм промываем, посыпаем солью, поливаем майонезом (1-1,5 ст. л.) и натираем. Перекладываем кусок в майонезе на небольшой противень и запекаем в духовке при 200 градусах около 15 мин. Не запекаем курятину долго и до коричневой корочки, иначе мясо может пересохнуть.

2. Листья салата протираем влажным полотенцем или промываем под водой и высушиваем. Для приготовления лучше брать небольшие листочки. Обычный листовой салат можно заменить на хрустящий Ромен или Айсберг.

3. Запеченное филе полностью остужаем и нарезаем на средние куски.

4. Спелый томат промываем и нарезаем, как филе, на средние ломтики.

5. Листики салата разрываем пальцами на небольшие кусочки и выстилаем ими плоскую большую тарелку. По краям для красоты можно разместить кучерявые части листьев, а посередине хрустящие стебли.

Собираем салат с курицей слоями

6. Подготовленные куски курицы размещаем на расстоянии друг от друга по всему периметру тарелки.

7. Рядом добавляем ломтики помидора кожицей вверх.

8. Половинку лука нарезаем перьями, разделяем их и добавляем на курицу с помидором. Посыпаем все солью и обильно поливаем майонезом. Для удобства нанесения соуса, у пачки срезаем один край. Соус еще можно выложить в кондитерский мешок с узкой насадкой.

9. Сыр натираем на мелкой терке на доску или на тарелку. С помощью небольшого ножа захватываем партиями сыр и выкладываем на майонез. Если натирать сыр сразу на тарелку, то он покроет и края тарелки. Придется убирать его с краев и протирать тарелку, чтобы вид у салата стал аккуратным и красивым. Готовый салат с курицей, помидором и сыром сразу подаем на стол. Он отлично подойдет в качестве перекуса со свежими булочками или в дополнение к вторым мясным блюдам.

Советы в приготовлении:

  • Для приготовления можно брать любой сорт твердого сыра или заменить на рассольные – Сулугуни, Моцарелла или мягкие – Адыгейский, Брынза или Фета. Мягкий сыр не натираем, а нарезаем на небольшие кусочки и покрываем салат.
  • Блюдо получится вкуснее, если майонез заменить на соус сырный или Цезарь.
  • Средний томат можно заменить на небольшие помидорчики черри (5-6 шт.), а красный репчатый лук на зеленый.

Смотрите также:

Салат “Грибное лукошко” с шампиньонами и курицей

Салат с пекинской капустой и консервированной фасолью

Винегрет с сельдью