Салат с фасолью, солеными огурцами и морковью

Одним из самых вкусных и легких в приготовлении получается салат с консервированной фасолью и солеными огурцами, вареной морковкой, зеленым луком и майонезом. Консервированная фасоль отлично сочетается с многими продуктами, поэтому ее часто используют для закусок и салатов. Салатики из нее готовят с грибами, сухариками, мясом, сыром, ветчиной, колбасой, свежими, консервированными или вареными овощами, тунцом. Фасоль – очень сытный продукт, поэтому блюда с ней отлично насыщают и без добавления мяса или рыбы. Для красоты наш салатик с фасолью собираем слоями на зеленых листьях салата.

Рецепт салата с консервированной фасолью и солеными огурчиками

Ингредиенты:

  • Консервированная фасоль – 0,5 банки;
  • Соленые огурцы (небольшие) – 2 шт.;
  • Вареная морковь (большая) – 0,5 шт.;
  • Зеленый лук – 4 стебля;
  • Средние листья салата – 3 шт.;
  • Майонез.

Время приготовления: 15 минут. Выход: 3 порции.

Как приготовить салат слоями с фасолью, солеными огурцами и морковью

1. Банку с консервированной фасолью открываем, выкладываем половину на дуршлаг, промываем под проточной водой и даем стечь.

2. Соленые огурчики нарезаем на небольшие кубики.

3. Готовую вареную морковь нарезаем как огурцы. Если нет вареной моркови, то отвариваем ее в подсоленной воде около 25 минут, пока не станет мягкой. Остужаем, очищаем и измельчаем.

4. Перья и стебли зеленого лука мелко нарезаем и подготовка продуктов завершена.

5. Листики салата промываем и просушиваем на кухонном полотенце или протираем аккуратно влажной салфеткой. На небольшие порционные тарелочки (3 шт.) кладем по листу салата.

6. Добавляем подсушенную фасоль по 1/3 части.

7. Фасоль обильно поливаем майонезом и выкладываем сверху кубики соленых огурцов.

8. Огурцы снова поливаем соусом и добавляем на них, для вкуса и красоты, морковь.

9. Морковку поливаем соусом, посыпаем подготовленным зеленым луком и вкусный салат с фасолью готов. Подаем его сразу на стол к основным блюдам из мяса, рыбы или овощей.

Советы в приготовлении:

  • Салат с консервированной фасолью получится с чудесным ароматом, если соленые огурцы заменить на свежие. Огуречный слой обязательно посыпаем солью.
  • Блюдо подойдет для вегетарианского и постного меню, если майонез заменить на небольшое количество растительного масла.
  • Салатик получится еще сытнее, если его дополнить слоем из отварного мяса.
  • Чтобы добавить чесночный аромат и вкус, майонез для заправки смешиваем с измельченным через пресс чесноком и наносим между слоями.

Смотрите также:

Салат “Грибное лукошко” с шампиньонами и курицей

Салат с пекинской капустой и консервированной фасолью

Винегрет с сельдью