Торт “Киевский” в домашних условиях

В нашей семье давно отказалась от покупных тортов, печений и пирожных. Эти сладкие лакомства мы стараемся готовить самостоятельно. Сегодня хотим испробовать рецепт и приготовить торт «Киевский» в домашних условиях, который мы долго не могли отважиться сделать. На практике оказалось, не так трудно его приготовить, как кажется на первый взгляд. Не зря в народе говорят, что «глаза боятся, а руки делают».

Всех, кто неравнодушен к такому десертному лакомству, как домашний «Киевский» торт, призываем присоединяться к нам. Будем творить вместе. Такое божественное лакомство достойно того, чтобы им украсить праздничный стол. Сочетание безумно вкусного орехового безе с нежнейшим кремом может свести с ума любого сладкоежку.

Ингредиенты:

Для 2-х коржей:

  • Белок яичный охлажденный – 4 шт. (155 г);
  • Крахмал картофельный – 5 ч. л. (30 г);
  • Арахис очищенный – 100 г;
  • Песок сахарный мелкий – 9 ст. л. (180 г);
  • Ванильный сахар – кофейная ложечка;
  • Кислота лимонная – 2 щепотки (или десертная ложка лимонного сока).

Для крема:

  • Яичный желток – 4 шт.;
  • Песок сахарный – 7,5 ст. л. (150 г);
  • Молоко – 120 мл;
  • Сливочное масло (обязательно размягченное) – 200 г;
  • Ванильный сахар – кофейная ложечка;
  • Какао-порошок – 4 ч. л.

Дополнительно понадобится 100-120 грамм дробленых орехов для обсыпки и украшения торта. Вместо арахиса при желании можно использовать фундук или кешью. Добавлять ванильный сахар (как в корж, так и в крем) в этом рецепте необязательно (нравится не всем).

Выход: небольшой торт прямоугольной формы с размерами (длина/ширина/высота): 19/14/7 см.

Время приготовления – минимум 3 часа.

Как приготовить торт Киевский, рецепт в домашних условиях

Духовку сразу включаем, температурное реле устанавливаем на 150 °C.

Для приготовления коржей используем «Отборные» яйца, которые первым делом разделяем на белки и желтки.

Арахис мы предварительно слегка прокалили на сухой сковороде и освободили от шелухи. Теперь перебиваем его в не очень мелкую крошку при помощи блендера и смешиваем с крахмалом.

Яичные белки вместе с лимонной кислотой, ванильным и обычным сахаром взбиваем в густую пену, затем аккуратно вмешиваем в нее смесь из арахиса и крахмала.

Выкладываем в две фольгированные прямоугольные формы (кто сказал, что «Киевский» торт должен быть именно круглым) орехово-белковую массу и разравниваем. Толщина слоя (высота) получилась примерно 1,3-1,5 см., Больше и не надо, в процессе выпекания безе еще немного поднимется.

Сразу заготовки отправляем в духовку иначе белковая масса осядет. Выпекаем коржи при заданной ранее температуре 2 часа. После завершения выпекания духовку выключаем. Формы с готовым ореховым безе не вынимаем, оставляем до полного остывания (мы оставили на ночь). Так у коржей будет возможность основательно подсохнуть.

Готовим крем для киевского торта

Для крема растираем яичные желтки с частью (с третью или половиной) песка сахарного и ванилином. Добавляем остатки сахара вместе с теплым молоком, перемешиваем, ставим на умеренный огонь. Варим, регулярно перемешивая, пока масса не загустеет. Вместо сахарного песка для приготовления крема можно использовать пудру.

Пока заготовка для крема остывает (для ускорения этого процесса можно выложить массу на плоскую тарелку), взбиваем мягкое масло. По желанию можно к нему добавить немного сгущенки. Затем, понемногу добавляя в масло сваренную заготовку, взбиваем массу до однородности и пышности. Крем готов, можно убрать его ненадолго в холодильник. Кстати, в процессе взбивания можно в него добавить немного коньяка.

Извлекаем из форм хорошо просушенные коржи из орехового безе. Один из них, перевернув нижней стороной вверх (то есть гладкая сторона отправляется вниз – это дно торта), промазываем толстым слоем крема.

Накрываем его вторым коржом, а в крем вмешиваем какао-порошок, делаем его шоколадным.

Со всех сторон промазываем сложенные вместе коржи кремом, бока обсыпаем ореховой крошкой.

Украшаем торт на свое усмотрение и убираем хотя бы на часок готовое лакомство в холодильник. Ну, а потом нарезаем на куски и подаем к столу с чашечкой горячего чая. Рецепт проверен, по вкусу наш торт «Киевский» приготовленный в домашних условиях получился ничуть не хуже магазинного.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Ленивый медовик без раскатки коржей в духовке

Блинный торт с творожным кремом

Торт из готовых вафельных коржей со сгущенкой