Выборг, знакомство с достопримечательностями за 1 день

Выборг часто называют одним из самых европейских городов России. И причина не столько в его расположении, сколько в облике. В разное время его населяли шведы, немцы, финны, что не могло не отразиться на архитектуре Выборга. К счастью, многие памятники сохранились и обеспечили городу славу популярного туристического направления. Что стоит посетить и посмотреть самостоятельно в Выборге в первую очередь, если есть всего один день на знакомство с достопримечательностями города?

Выборг, что посмотреть самостоятельно за 1 день

Выборгский замок

Выборгский замок

Огромный замок — средневековое укрепление и самая впечатляющая достопримечательность города. С XIII века он возвышается над Выборгом и за долгую историю неоднократно менял предназначение и перестраивался. Основателями замка выступили шведы. Они возвели каменную башню с неприступными стенами. Сегодня смотровая площадка на башне Олафа работает ежедневно. С неё можно рассмотреть весь Выборг и окрестности, а также сделать впечатляющие фотографии.

Выборгский замок. Башня Святого Олафа.

Территория замка включает несколько интересных объектов, в том числе винный погреб, Райскую башню, внутренний двор, южную террасу, кузнечный двор. Восточный и главный корпуса заняты государственным музеем, посетить который стремятся многочисленные туристы. Он разделён на несколько экспозиций, посвящённых истории сооружения и города. В коллекции — воссозданные облачения шведских рыцарей, археологические находки, финская экспозиция, предметы, поднятые с глубин Финского залива. Впрочем, замок не просто является хранилищем артефактов. Здесь регулярно проводятся культурные мероприятия и театрализованные представления.

Ратуша

Вид с башни Св. Олафа. Справа – одноэтажное знание гаупвахты, слева от него, по диагонали, здание ратуши

В центре города расположилась ратуша — здание XVII века, в котором заседали представители городского самоуправления. В XVIII веке сооружение, украшавшее Выборг, сильно пострадало во время военных действий. Его решено было отреставрировать в стиле неоренессанса и использовать для разных нужд. В надстроенных этажах разместили музейные экспозиции, но затем Советско-финская война внесла коррективы. Сегодняшний облик ратуша приняла в послевоенные годы — на реставрацию ушло более 20 лет. Перед зданием ратуши можно увидеть памятник её основателю — шведскому военачальнику Кнутссону. Рядом расположилось неоготическое здание гауптвахты, дома в стиле неоренессанса и несколько статуй. Всё это делает Ратушную площадь одним из самых очаровательных мест Выборга.

Парк Монрепо

Парк Монрепо

Удивительной красоты скальный парк Монрепо основан в XVIII веке. Здесь лесопарковый массив гармонично сочетается с архитектурными объектами. Монрепо, прежде всего, связан с историей рода шведских баронов. Они облюбовали это место, после чего интерес к парку проявляли именитые русские и немецкие личности.

Остров Людвигштайн, капелла Людвигсбур

Сейчас на территории Монрепо, помимо его природных красот, есть немало памятников для осмотра. К сожалению, многие были утрачены и отстроены заново. В их числе — Чайная беседка, восстановленная на историческом месте. Она расположена на самой удачной видовой точке парка. Такая же судьба постигла разрушенные мостики, стилизованные в соответствии с традициями Китая. Зато сохранился Усадебный дом, украшенный фризом и колоннами.

В парке Монрепо

Костёл Гиацинта

В XVI веке в Выборге появился костёл Гиацинта, выполнявший функции монастырской школы. Затем его переоборудовали в здание для дворянского собрания, а к XIX веку он стал католической часовней. В советские годы памятник был запущен и надолго забыт. Сейчас в нём располагается картинная галерея. Несмотря на многочисленные реконструкции, самые первые и старейшие стены костёла уцелели — их не затронуло даже полное перепланирование Выборга. Костёл Гиацинта прекрасно вписывается в атмосферу старого города — на его фоне любят фотографироваться туристы.

Старый дом в Выборге (XV век)

«Эрмитаж-Выборг»

Оказавшись в Выборге, нельзя упустить шанс для знакомства с филиалом Эрмитажа. Выставочный центр открылся не так давно, хотя расположился в здании художественной школы 1930 года постройки. Постоянная экспозиция центра предлагает окунуться в прошлое Выборга и познакомиться с его архитектурой. При участии специалистов в этом филиале регулярно проводят временные выставки, на которых представлено собрание из фондов Эрмитажа. В Выборг уже привозили итальянские шедевры эпохи барокко и коллекцию, связанную с Екатериной Великой. Также центр знакомит с творчеством современных фотографов, организует лекции и образовательные программы.

Смотрите также:

Что посмотреть в Вероне, помимо Дома Джульетты

Сеговия: поездка из Мадрида на один день

Древняя Коломна – путешествие выходного дня