Домашняя горчица из порошка на огуречном рассоле

Вы все еще покупаете горчицу в магазине? Значит, вы никогда не слышали, что этот известный и популярный соус можно сделать всего за 3 минуты. Делают его из семян одноименного растения, с использованием различных добавок. Сегодня расскажу как готовится горчица из горчичного порошка на рассоле от соленых огурцов в домашних условиях. Только натуральные ингредиенты, все быстро и просто. Да и по цене выходит дешевле, достаточно приобрести горчичный порошок, который обычно продается довольно большими упаковками. Так у вас всегда будет свежая пикантная домашняя горчица на огуречном рассоле. Можно подавать как дополнение к готовым мясным и рыбным блюдам, овощам, а также использовать как компонент маринадов.

Рецепт горчицы из порошка на огуречном рассоле

Ингредиенты:

  • порошок горчичный – 40 г;
  • рассол огуречный – 100 мл;
  • масло растительное – 5 мл.

Рассол от соленых огурцов желательно достать заранее, чтобы он стал комнатной температуры, или просто подогреть в микроволновке в течение пары секунд. В рецепте можно использовать огуречный, помидорный или капустный рассол, в зависимости от этого будет и немного меняться вкус готового продукта.

Время приготовления горчицы на рассоле 3 минуты, выход 150 грамм соуса.

Как сделать горчицу на рассоле от соленых огурцов в домашних условиях

Подготовить все необходимое для приготовления соуса из горчичного порошка.

В удобную для смешивания миску насыпать горчичный порошок. Влить пару столовых ложек рассола.

Перемешать. Удобно пользоваться силиконовой лопаткой, она хорошо растирает все комочки.

Так вводить огуречный рассол порциями, постоянно смешивая. Если влить всю жидкость сразу, будет трудно избежать крупинок. Также постепенное добавление рассола позволяет контролировать консистенцию горчицы, хотя нужно учитывать, что в процессе настаивания она немного загустеет.

Так довести массу до сметанообразной. Влить растительное масло. Оно придаст готовой горчице бархатистость и мягкость.

Смешать, прикрыть пищевой пленкой, чтобы не заветривалась. Оставить при комнатной температуре на 4-6 часов, а затем убрать в холодильник.

Домашняя горчица из порошка на рассоле от соленых огурцов готова.

Храниться она может несколько недель. Лучше не делать сразу много, со временем горчичный соус утрачивает свою резкость, может появиться горчинка во вкусе.

Смотрите также:

Домашняя соленая карамель для торта

Домашнее сгущенное молоко

Заварной классический крем для Наполеона на молоке с маслом