Французское песочное печенье сабле с начинкой

Предлагаю рецепт, по которому научимся печь французское песочное печенье Сабле в домашних условиях. Особенность приготовления в том, что холодное сливочное масло быстро измельчается с мукой. Затем в смесь добавляется яйцо и замешивается тесто. Оно получается однородным, а выпечка хрустящая. Главный секрет кроется в использовании именно холодного масла. Его ни в коем случае нельзя нагревать или разминать между пальцами. В противном случае тесто будет очень плотным и не вкусным. Тесто для печенья сабле готовится в определенной пропорции жира, сахара, масла и муки. Мы приготовим французское печенье сабле из песочного теста с начинкой. Это будут две половинки, соединенные между собой при помощи повидла. Верхнее печенье мы сделаем с фигурным вырезом, чтобы в готовых изделиях была видна начинка.

Рецепт песочного печенья сабле

Ингредиенты:

  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • сахар – 60 г;
  • мука пшеничная – 250 г;
  • сливочное масло – 125 г;
  • яблочное повидло, варенье или любое густое – для начинки.

Как приготовить песочное печенье сабле в домашних условиях

Сливочное масло должно быть хорошо охлажденным. Для приготовления теста я использую измельчитель от блендера. С его помощью тесто меньше всего контактирует с теплом рук. В него высыпаю муку и рубленое сливочное масло. Измельчаем масло в муке до получения крошки.

Яйцо соединяем с сахарным песком и растираем до однородности.

 Вливаем яичную массу в песочную крошку и еще раз включаем измельчитель.

Готовое песочное тесто извлекаем из чаши блендера и помещаем в полиэтиленовый пакет. Убираем в холодильник на пару часов, а лучше на ночь. Так тесто отдохнет, станет более однородным и эластичным.

Изделия из теста нужно формировать довольно быстро, стараться не перегревать тесто руками. Готовое тесто кладем между двух слоев пергаментной бумаги и раскатываем в тонкий пласт, толщина теста должна быть не более 3 мм.

Фигурной вырезкой вырезаем кружочки. У меня это кружочки с волнистым краем диаметром 6 см.

У половины кружочков вырезаем середину еще одной фигурной вырезкой меньшего размера.

Изделия выкладываем на сухой металлический противень и помещаем в горячую духовку. Температура разогрева духовки 170 С. Печенье сабле будет готово уже через 25 минут. Изделия имеют светлый оттенок и отлично снимаются с противня.

Остужаем половинки до комнатной температуры. На печенье сабле без выреза выкладываем ложкой начинку, сверху укладываем второе печенье с вырезом, сдавливаем половинки между собой.

Оставляем печенье на 1 час в комнате, чтобы половинки хорошо соединились. Вкусное домашнее песочное печенье сабле готово. Разогреваем чайник с водой, завариваем ароматный черный или зеленый чай и усаживаемся удобнее.

Приятного аппетита.

Смотрите также:

Крепы – тонкие французские блины

Жареные пирожки с картошкой и грибами

Пирог лимонник из песочного теста