Заливной пирог с щавелем на кефире

Заливные пироги особенно любимы хозяйками за простоту приготовления. Тесто делается быстро, не нуждается в долгом замешивании. Как понятно из названия, оно жидкое и выливается в форму. Сегодня предлагаю вашему вниманию рецепт – заливной пирог с щавелем на кефире в духовке. Домашняя выпечка получается пышной, мягкой, с легкой кислинкой. Несмотря на то, что щавелевый пирог несладкий, его можно подать и с чаем, и в качестве закуски.

Рецепт заливного пирога с щавелем на кефире

Ингредиенты:

  • кефир – 200 мл;
  • мука пшеничная – 130 г;
  • щавель свежий – 100 г;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • соль – щепотка;
  • сода пищевая – 0,5 ч. л.;
  • перец молотый – щепотка;
  • масло растительное – 2 ст. л.

Щавель выбирайте свежий, сочный, грубые листочки и черешки лучше не использовать. Тесто выйдет пышнее, если все ингредиенты будут комнатной температуры, а кефир лучше подогреть до чуть теплого состояния.

Время приготовления пирога 30 минут, выход: 8 порций.

Как приготовить заливной пирог с щавелем на кефире в духовке

Подготовить все необходимое для выпечки с щавелем. Щавель перебрать, оборвать черешки, хорошо промыть и выложить на полотенце, чтобы обсушить влагу.

Нарезать лентами.

В миску влить кефир, разбить яйца. Добавить соль и молотый перец. Другие приправы лучше не использовать, иначе вкус щавеля может “потеряться”.

Взболтать венчиком. Ввести растительное масло.

Просеять муку и пищевую соду. Гасить ее не нужно, реакция произойдет прямо в тесте благодаря кислоте кефира.

Смешать, консистенция будет как на оладьи. Всыпать нарезанный щавель.

Подготовить форму, здесь керамическая размером 12х18 см, смазать дно и стенки растительным маслом и присыпать манной крупой или панировочными сухарями.

Вылить тесто.

Выпекать заливной пирог с щавелем в духовке 30 минут при 170 градусах. Готовность проверить зубочисткой. Если она выходит сухой и поверхность подрумянилась – пора доставать.

Вкусный домашний заливной пирог с щавелем на кефире может быть подан в качестве закуски или на десерт к чаю. В последнем случае в тесто можно добавить чуть сахара.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Пирог лимонник из песочного теста

Мандариновый пирог из свежих мандаринов в духовке

Ленивая ватрушка с творогом