Грибы лисички в сливочном соусе

Готовим лисички в сливочном соусе на сковороде. Вкусные лесные грибы лисички, нежные и ароматные сливки, что может быть лучше. В зимний период блюдо согреет, подарит уют и на мгновение вернет в теплые летние дни, а дом наполнится запахом леса. Мускатный орех отлично оттеняет и дополняет аромат грибов, ну а сливки впитают все вкусы и станут необычайно насыщенными.

Лесные грибы лисички в сливочном соусе отлично сочетаются с любым гарниром, а на следующий день становятся еще вкуснее. По такому рецепту можно готовить и любые другие грибы. Попробуйте.

Ингредиенты:

  • лисички отварные – 300 г;
  • сливки 12% – 300 мл;
  • лук репчатый крупный – 1 шт.;
  • масло сливочное – 50 г;
  • чеснок 1 – зубец;
  • лист лавровый – 1-2 шт.;
  • соль, мускатный орех – щепотка.

Как пожарить лисички в сливочном соусе на сковороде

Подготовить все необходимое. Лисички используются заранее отваренные. Если у вас свежие грибы, их необходимо промыть, залить водой и варить в течение 5 минут после закипания. Лук и чеснок очистить.

В сотейнике или сковородке растопить сливочное масло, выложить нарезанный четвертькольцами репчатый лук.

Жарить на небольшом огне до прозрачности и мягкости, сильного подрумянивания лучше не допускать. Выложить лисички, предварительно отжатые от жидкости.

Перемешать и подержать на среднем огне 5-7 минут. Залить сливками.

Довести содержимое сотейника до кипения. Добавить мускатный орех.

Соль и лавровый лист.

Готовить под крышкой на небольшом нагреве в течение 10 минут. Сливки должны только чуть кипеть. Если за это время сливочный соус все еще будет жидким, открыть крышку и за несколько минут лишнее испарится. В случае с очень густой массой следует подлить немного воды. Добавить измельченный чеснок. Также в конце приготовления можно посыпать укропом, зеленым луком, это придаст дополнительные вкусовые нотки.

Перемешать, закрыть крышкой. Выключить плиту и оставить лисички в сливочном соусе на сковороде настаиваться на 10-15 минут. Это обязательно, так блюдо будет намного более ароматным и насыщенным. Попробовать на вкус, при необходимости досолить.

Подавать с любым гарниром, подойдут и макароны, и рис, вкусно с картофельным пюре. Также лисички в соусе могут быть и абсолютно самостоятельным блюдом, тогда в дополнение следует предложить черный хлеб.

Смотрите также:

Курица с шампиньонами в сметанном соусе на сковороде

Грибной соус из шампиньонов со сливками

Жареная картошка с шампиньонами и луком на сковороде