Гуляш из свинины с подливкой из томатной пасты и муки

Давайте приготовим гуляш из свинины с подливкой из томатной пасты и муки на сковороде. Гуляш – это нежные, сочные кусочки мяса, в густой, ароматной подливке. Блюдо распространено в странах восточной Европы и на Балканах. Родиной гуляша принято считать Венгрию. Гуляш по-венгерски готовится из говядины или телятины.

Вариантов приготовления гуляша довольно много, например, как в этом рецепте с томатной пастой и мукой, а можно приготовить гуляш с овощами. Рецепт блюда у меня самый простой. В нем минимум ингредиентов.

Рецепт свиного гуляша с подливкой

Ингредиенты:

  • свинина – 1 кг;
  • томатная паста – 1 ст. л.;
  • мука пшеничная – 1 ст. л.;
  • масло для жарки – 1 ст. л.;
  • лавровый лист – 1-2 шт.;
  • лук репчатый – 1-2 шт.;
  • специи.

Как приготовить гуляш из свинины с томатной подливкой на сковороде

Гуляш – блюдо мясное, поэтому к выбору мяса нужно подойти ответственно. В основном, для гуляша используется свинина, но возможно приготовить его и из говядины или телятины. Мясо должно быть свежим, лучше всего взять вырезку, без костей. Для приготовления используется только мякоть и, если у вас мясо с косточкой, оставьте ее для варки супа, в гуляш она не годится. Мясо режется небольшими кусочками. Кусочки старайтесь нарезать квадратной или чуть продолговатой формы, со стороной примерно 2 см.

На дно глубокой сковороды, а лучше сотейника, наливается масло. Оно может быть любым растительным или же топленым сливочным, можно использовать также и свиной жир. В разогретое масло помещаются куски мяса и обжариваются под крышкой до появления легкого золотистого цвета. На этом этапе нужно добавить соль по вкусу.

Затем в сковороду к мясу добавляется мелконарезанный лук. Сколько его брать, зависит от ваших предпочтений. Я использую одну не слишком большую луковицу, но можно взять и две. Мясо с луком обжаривается в течение 5-8 минут.

К обжаренному с луком мясу добавить муку. Просто посыпьте ею сверху поджарку и перемешайте.

Теперь пришел черед томатной пасты. Брать нужно именно пасту, не кетчуп и не соус.

Содержимое сковороды хорошенько перемешивается и в него вливается полтора-два стакана горячей воды. Если вы хотите, чтобы соуса было много, тогда смело наливайте два стакана. Если нужен достаточно густой соус, то берите полтора. Теперь убавьте огонь и на небольшом огне гуляш будет тушиться на сковороде под крышкой не менее часа.

За пять минут до готовности положите в него пару листиков лаврушки и поперчите по вкусу.

Гуляш из свинины с подливкой из томатной пасты и муки можно подавать без гарнира, посыпав рубленной зеленью. В качестве дополнения используйте отварной картофель, рис, овощи.

Приятного аппетита!

Смотрите также:

Отбивные из свиной печени на сковороде

Свиная грудинка в луковой шелухе

Тефтели с рисом в томатном соусе