Кетчуп из помидоров в домашних условиях

Сегодня научимся готовить кетчуп из помидоров в домашних условиях. Томатный кетчуп, пожалуй, самый любимый, наряду с майонезом, соус, без которого не обходится прием пищи. В магазинах представлен большой выбор томатного соуса, но зачем покупать, если можно приготовить домашний томатный кетчуп из свежих помидор по простому рецепту самостоятельно.

Рецепт домашнего томатного кетчупа

Для приготовления кетчупа по этому рецепту нужны только спелые помидоры и небольшой набор специй, которые и придадут изюминку томатному соусу. Из специй можно использовать черный перец горошек, прованские травы, острый перец, кориандр, бутончики гвоздики, чеснок, корицу, мускатный орех, горчицу – те специи, которые вам по вкусу.

Ингредиенты:

  • спелые помидоры – 2,5 кг;
  • сахар – 5 больших ложек;
  • соль пищевая – 2 большие ложки;
  • черный перец горошек – 10 штук;
  • уксусная эссенция – 1 большая ложка;
  • гвоздика – 3 бутона;
  • кориандр – по вкусу;
  • острый перец – по вкусу.

Как приготовить кетчуп из помидоров в домашних условиях

Для домашнего кетчупа возьмите спелые помидоры. Они должны быть мясистые, не водянистые. Помидоры вымойте и обсушите.

Затем пропустите помидоры через мясорубку.

Перелейте томатную массу в кастрюлю и поставьте ее на огонь. Доведите массу до кипения, затем уменьшите огонь и продолжайте варить примерно час-полтора. Крышкой кастрюлю не закрывайте. Без крышки жидкость быстрее выпарится и томатная масса легче уварится. Для идеальной консистенции нужно, чтобы масса уварилась почти наполовину.

Затем томатную массу перелейте в металлический дуршлаг. Для получения однородной, “бархатной” консистенции, без семян и шкурок, протрите ее при помощи деревянной толкушки через сито.

Семена и шкурки выбросьте.

Поставьте протертую томатную массу на огонь. Засыпьте сахар и соль.

Добавьте кориандр, гвоздику, острый перец и перец горошек.

Перемешайте массу, чтобы сахар и соль растворились. Проварите еще 5-8 минут. Отключите плиту и влейте уксусную эссенцию. Перемешайте кетчуп с уксусом и разлейте в баночки, которые заранее промойте с содой и стерилизуйте удобным способом. Закрутите банки крышками, укутайте под одеяло на сутки.

Остывшие баночки храните в прохладном месте.
Кетчуп из помидоров приготовленный  в домашних условиях готов. Он получился в меру густой, сладко-кислый, с легким ароматом специй. Идеально подойдет для макарон, мяса, пиццы.

Смотрите также:

Домашняя соленая карамель для торта

Домашнее сгущенное молоко

Заварной классический крем для Наполеона на молоке с маслом