Ленивые вареники из творога

Классические ленивые вареники с творогом получаются очень вкусными. Подавать к столу их можно сразу после варки или дополнительно обжарив до красивой хрустящей корочки на сковороде. Сметана, стакан молока, сладкий напиток – это только часть того, с чем отлично сочетаются вареники.

Для приготовления ленивых вареников из творога по этому простому рецепту необходимо приобрести качественный домашний творог. Количество сахара можно увеличить или уменьшить в зависимости от вкусовых предпочтений. Также в тесто можно добавить лимонный сок для более изысканного вкуса вареников, а можно обойтись и без него.

Ингредиенты:

  • Творог домашний – 150 г;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Соль – щепотка;
  • Лимонный сок – 1 ст. л.;
  • Сахар – 1,5-2 ст. л.;
  • Мука пшеничная – 3,5 – 4,5 ст. л.

Как приготовить вкусные ленивые вареники с творогом

Выложите творог в глубокую миску и к нему сразу добавьте соль, сахар и вбейте куриное яйцо.

Затем выдавите сок лимона.

Добавьте муку.

Руками замесите тесто. Оно будет немного липнуть к рукам, так и должно быть.

Переложите тесто для ленивых вареников на коврик. Разделите его на 2 кусочка, каждый раскатайте руками колбаской.

Каждую из них аккуратно нарежьте на одинаковые по толщине кусочки. Придавите каждый кусок руками, если требуется, подравняйте края, чтобы вареники смотрелись эффектно.

В ковш или любую другую емкость влейте воду. Доведите ее до кипения, выложите подготовленные ленивые вареники. Варите их в течение 5-7 минут. Не забывайте периодически помешивать шумовкой. Особенно данная процедура важна тогда, когда вареники только выложите в кипящую воду. Если их сразу не перемешать, они могут прилипнуть к дну емкости, в которой будут вариться.

Ленивые вареники с творогом приготовленные по классическому рецепту, готовы. Выложите их на тарелку или в миску, добавьте к ним кусочек сливочного масла.

Приятного аппетита!

P.s. Ленивые вареники делаю не только из творога, но и из картофеля.

Смотрите также:

Рис с овощами на гарнир

Фрикадельки из фарша с рисом на сковороде

Паэлья с креветками